Можем ли мы пойти к другому нотариусу, не к тому где отрыто наследственное дело, чтобы провести общее состояние по изменение устава и назначение нового ген директора?
Умер генеральный директор, который являлся учредителем 50%. Открыто наследственное дело, где распреледены доли и выбран доверительный управляющий. Можем ли мы пойти к другому нотариусу, не к тому где отрыто наследственное дело , чтобы провести общее состояние по изменение устава и назначение нового ген директора?
Здравствуйте Виктория!
Можем ли мы пойти к другому нотариусу, не к тому где отрыто наследственное дело?
Нет, так как на открывшееся наследство в РФ, может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства.
Согласно, п. 1.3 раздел. 1 «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19), производство по наследственному делу.
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_332900/b6f82abf4030265555de902a47534e06c6826d49/
Виктория, здравствуйте!
Открыто наследственное дело, где распреледены доли и выбран доверительный управляющий. Можем ли мы пойти к другому нотариусу, не к тому где отрыто наследственное дело, чтобы провести общее состояние по изменение устава и назначение нового ген директора?
Федеральным законом от 08.08.2024 N 287-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об акционерных обществах“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в частности, ст. 4) внесены изменения, в том числе, и в Федеральный закон «Об ООО».
И теперь, согласно ст. 40 ФЗ «Об ООО»:
Факт принятия решения об избрании (назначении) единоличного исполнительного органа общества должен быть нотариально удостоверен...
При этом законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений относительно того, какой именно нотариус может удостоверить этот факт.
Поэтому можно обратиться необязательно именно к тому нотариуса, у которого открыто наследственное дело.
Виктория, добрый день.
Поскольку у вас все документы оформлены после смерти учредителя, выбран доверительный управляющий и вам нужно назначить на должность директора новое лицо, обратиться можете абсолютно к любому нотариусу.
Ваше право выбирать нотариуса для осуществления нотариальных действий (например, по удобству месторасположения, компетентности нотариуса и т.д.).
Здесь закон вас не ограничивает и не обязует обращаться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело.
Действительно, с 1 сентября 2024 года решение об избрании или назначении директора ООО нужно удостоверять у нотариуса. Нотариус при этом выступает заявитель.
Федеральный закон от 08.08.2024 N 287-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об акционерных обществах“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
«Факт принятия решения об избрании (назначении) единоличного исполнительного органа общества должен быть нотариально удостоверен. Указанное положение не применяется к обществам, являющимся кредитными организациями, некредитными финансовыми организациями, специализированными обществами, созданными в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах.»;
Поэтому, выбираете любого удобного вам нотариуса и предоставляете документы.