Скажите, если это все делать через суд, сестра может опираться на ремонт за свой счёт, чтобы не пустить меня

Длбрый день. Частный дом остался от бабушки. Оформлена дарственная. Нас две сестры т.е.два собственника. По 1/2 доли дома и земли. Сестра очень рано вышла замуж и ушла жить в тот дом с мужем. Соответственно они сделали там ремонт. Сейчас они в разводе. Я претендую на свою часть в данный момент. Она категорически против. Аргументирует это тем,что весь ремонт они делали сами,а я им не помогала. (В своей части дома не жила ни одного дня). Скажите,если это все делать через суд,сестра может опираться на ремонт за свой счёт,чтобы не пустить меня. Спасибо

, Елена, Гродно
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Нет конечно же. Это не является основанием для лишения права проживания в доме. Подавайте иск о вселении и нечинении препятствий пользованию жилым помещением.