Что нужно оформить, чтобы мы оба могли воспользоваться льготой, освобождающей от уплаты налога на земельный участок до 6 соток?
В совместном браке с супругой приобрели 2 участка в СНТ в разное время. По умолчанию это совместная собственность, но документы оформлены на меня. Мы с супругой пенсионеры. Что нужно оформить, чтобы мы оба могли воспользоваться льготой, освобождающей от уплаты налога на земельный участок до 6 соток?
В вашей ситуации, когда земельные участки оформлены на одно лицо (на вас), но вы и ваша супруга являетесь пенсионерами и хотите воспользоваться льготой по налогу на земельный участок, вам необходимо выполнить несколько шагов:
Оформление совместной собственности: Чтобы оба супруга могли воспользоваться льготой, рекомендуется оформить земельные участки в совместную собственность. Это можно сделать через нотариально удостоверенный договор о разделе или совместной собственности. В этом случае оба супруга будут являться собственниками участков, и каждый из вас сможет воспользоваться налоговыми льготами.
Подготовка документов: Для оформления совместной собственности вам понадобятся следующие документы:
Паспорт (или другие удостоверяющие личность документы) обоих супругов.
Документы на земельные участки (свидетельства о праве собственности, кадастровые паспорта и т.д.).
Нотариально удостоверенный договор о совместной собственности (если вы решите его заключить).
Регистрация изменений: После оформления совместной собственности необходимо зарегистрировать изменения в Росреестре. Для этого нужно подать заявление и предоставить все необходимые документы.
Подача заявления на льготу: После того как участки будут оформлены в совместную собственность, вы можете подать заявление в налоговую инспекцию на получение льготы по налогу на земельный участок. В заявлении укажите, что вы оба являетесь пенсионерами и имеете право на льготу.
Получение подтверждения: После подачи заявления налоговая инспекция должна рассмотреть его и выдать вам подтверждение о предоставлении льготы.
Важно помнить, что налоговые льготы могут различаться в зависимости от региона, поэтому рекомендуется уточнить информацию в местной налоговой инспекции или на сайте ФНС.
Оставьте отзыв, пожалуйста
Здравствуйте!
Вам нужно у нотариуса составить брачный договор, по условиям которого каждый приобретает участок в личную собственность. Тогда у каждого будет возможность воспользоваться льготой по налогу.