Вызывают к директору из-за длинных ногтей в школе

, Ольга, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ольга

Школа может устанавливать требования к внешнему виду учеников, в том числе к длине ногтей, но эти правила должны быть разумными и прописаны в локальных актах школы, например в уставе или правилах внутреннего распорядка.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ», школа имеет право ввести школьную форму и установить санкции за несоблюдение дресс-кода. К таким мерам могут относиться замечание, выговор от администрации или отчисление из школы.

Если ученика вызывают к директору из-за длинных ногтей, родители имеют право сначала обратиться к директору для разъяснения ситуации. Если директор отказывается встать на сторону ученика, родители могут обратиться в вышестоящие органы — прокуратуру и суд.

С уважением юрист Андрей Макаров.