158ч1, когда погасится судимость?

В 2017г была осуждена по си.158ч1,когда погасится судимость?Спасибо.

  • image
    .jpg
, Людмила, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какое было наказание — лишение свободы или другое?

Андрей Потапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день!

Для ответа необходимо понимать: какой вид наказания был назначен?

Если условное осуждение — то судимость погашается по окончанию испытательного срока (п. «а» ч.3 ст. 86 УК РФ);

в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания (п. «б» ч.3 ст. 86 УК РФ);

в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания (п. «в» ч.3 ст. 86 УК РФ).

Ч.1 ст.158 УК РФ — преступление небольшой тяжести ( ч.2 ст.15 УК РФ).

Увидел приложенную справку о наличии судимости.

Судимость уже погашена (по состоянию на 19.08.2018 г.), т.к. Вы освобождены от отбытия наказания не связанного с лишением свободы — 18.08.2017.

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Алексей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, преступление небольшой тяжести, уже погашена.