Оформил им временную регистрацию по месту пребывания в квартире где они работают, Но для проживания выделил им другое помещение по другому адресу (в пределах того-же субъекта)
Подскажите- такой вопрос. Я нанял 2 помощницы по хозяйству/сиделки для ухода. Оформил им временную регистрацию по месту пребывания в квартире где они работают, Но для проживания выделил им другое помещение по другому адресу (в пределах того-же субъекта). Туда пришел участковый и начал пугать нарушением правил регистрации и пребывания и даже уголовной ответственностью за фиктивную регистрацию. Ссылался на какое-то извещение из прокуратуры. Как выйти из ситуации?
Добрый день, согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 — «фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица».
Проще говоря, для того, что к Вам не могли предъявлять претензии правоохранительные органы необходим осуществить временную регистрацию по фактическому месту пребывания.
В случае если собственник не может присутствовать лично то согласия удостоверяются нотариально. В госуслуги прикладываете в простой письменной форме, однако, специалисты УФМС могут вызвать собственников в отдел для подтверждения их согласия. На практике в каждом субъекте по разному. В Республике Татарстан, к примеру, вызывают всегда. Возможно, в Москве иначе.
Подскажите, это иностранные граждане?