Зачем кассация отправила на новое рассмотрение, если и так все понятно?

Апелляционный суд вынес решение неверное.В мой авто въехал человек на самокате.По ДТП виновник он.Суд первой инстанции иск его отклонил.Апелляционный удовлетворил иск частично и с меня начали взыскивать пристава 100 т.р.Я написал жалобу в кассационный суд и апелляционное определение отменили с направлением на новое рассмотрение с учетом доводов кассации(иск в мою сторону удовлетворен неправомерно).Пишу простыми словами,т.к сам не юрист.

1.Зачем кассация отправила на новое рассмотрение ,если и так все понятно?Чего стоит ждать?Я не виновник даже в дтп

2.Приставы сказали,что кассация отправила на новое рассмотрение и их не волнует,что апелляционное определение отменено,соответственно с чего бы им взыскивать с меня?Сказали ип приостановить они не могут,пока не будет итогов нового рассмотрения дела.Правомерно ли это?

, Артём, г. Иркутск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) 1. Нужно документы изучать для точного ответа. 2. Пристав абсолютно неправ. Он должен прекратить исполнительное производство ввиду отмены судебного акта на основании которого выдан исполнительный документ. Подавайте жалобу.

Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Все дело в том, что полномочия суда кассационной инстанции установлены законом и указаны в ст. 390 ГПК РФ.

В зависимости от выявленных нарушений, суд кассационной инстанции может принять различные решения.

Видимо в Вашем случае, суд не мог самостоятельно устранить допущенные ранее судами нарушения, поэтому отправил дело на новое рассмотрение.

Что касается исполнения судебных актов, то Вам, нужно было при подаче кассационной жалобы, в порядке ст. 379.3 ГПК РФ просить приостановить исполнение судебных актов.

Полномочия же пристава на приостановление исполнения указаны в ст. 40 ФЗ Об исполнительном производстве.

И там не содержится такого основания для приостановления, как отмена судебного акта.

Но Вы в праве потребовать от него прекращения исполнительного производства по тому же основанию, в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 ст. 43 ФЗ Об исполнительном производстве.

Кроме того, когда дело вернется в суд первой инстанции, Вы можете так же просить суд, при новом рассмотрении дела, приостановить исполнительное производство.