Имеет ли он право на увольнение с военной службы, согласно всем поправкам или дополнением к закону 269-ФЗ является Протокол селекторного совещания, где прописали и мобилизованных

Здравствуйте. Мой муж мобилизованный с октября 2022г, находится в зоне СВО, через 2 недели ему исполняется 51 год. Имеет ли он право на увольнение с военной службы, согласно всем поправкам или дополнением к закону 269-ФЗ является Протокол селекторного совещания, где прописали и мобилизованных. А не противоречит это закону?

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

В настоящее время предельный возраст пребывания на военной службе увеличен до 65 лет на период СВО согласно статьи 4 Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

О каком селекторном совещании идет речь?

О том, что Президент говорил о необходимости ротации мобилизованных?

Наталья
Клиент, г. Москва
протокол селекторного совещания под руководством первого заместителя министра обороны РФ от 22 февраля 2024 года № 4 дсп. Вот об этом.
В законе ничего о мобилизованных не сказано, только о контрактниках, а вот в этом протоколе вписана строка о призванных по мобилизации.

Мобилизованные приравнены к контрактникам Указом Президента РФ от 21.09.2022 №647 О частичной мобилизации.

Так что судебные перспективы стремятся к нулю мое мнение, с учетом нашего правосудия

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Я правильно понимаю, что 50 лет у него было в апреле 2024? Какое у него звание? Контракт не подписал?

Наталья
Клиент, г. Москва
В апреле 2025 будет 51. Контракт не подписывал, пока держится. Он младший сержант, т.е солдат

По моему мнению — ему надо действовать и подать рапорт на увольнение на основании требований ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе»

Согласно ст.53 ФЗ 53 установлен состав запаса, где для солдат предусмотрен предельный возраст пребывания в запасе в 51 год на переходный период, согласно требований ст.4 Федеральный закон от 24.07.2023 N 326-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

4. Положения пункта 1 статьи 53 и пункта 3 статьи 57.3 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции настоящего Федерального закона) применяются с учетом особенностей, установленных частями 5 — 7 настоящей статьи.

5. Для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года устанавливаются следующие предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:

 1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году);

Так как муж достигнет 51 года,  и его обязаны уволить.

Это подтверждает и Определение Конституционного Суда РФ от 12.03.2024 N 551-О,

Определение КС РФ от 12.03.2024 N 551-О

Но командиры на местах вряд ли будут следовать этим требованиям. И ему придется решать вопрос в суде.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Имеет ли он право на увольнение с военной службы, согласно всем поправкам или дополнением к закону 269-ФЗ является Протокол селекторного совещания, где прописали и мобилизованных. А не противоречит это закону?

 Он контракт о прохождении военной службы не заключал?

Если так, то в на него распространят действие ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в силу которой предельный возраст пребывания в запасе составляет 55 лет.

И тут следует исходить из следующей практики, представленной в Определение Конституционного Суда РФ от 12.03.2024 N 551-О, которым было указано на

В свою очередь, оспариваемые заявителем положения статьи 53 названного Федерального закона определяют состав запаса и правовые последствия достижения гражданином, пребывающим в запасе, установленного пунктом 1 данной статьи предельного возраста пребывания в запасе, т.е. возраста, по достижении которого — по смыслу данного Федерального закона — недопустимо в обычных условиях требовать от гражданина исполнения воинской обязанности и прохождения военной службы.
Между тем, как было отмечено ранее,действующее законодательство исходит из необходимости специального регулирования отношений, связанных с исполнением воинской обязанностии прохождением военной службы по контракту в период мобилизации, и не предполагает безусловного распространения на соответствующие правоотношения регулирования,установленного для обычных условий исполнения воинской обязанности и прохождения военной службы по контракту.

В связи с чем судебная практика и исходит из того, что в отношении мобилизованных военнослужащих (не заключивших контракт о прохождении военной службы) предельный возврат определяется по правилам ст 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Но тут есть смысл применить ФЗ от 24.07.2023 N 326-ФЗ, которым было установлено поэтапное применение предельного возраста с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года

И на этом основании подать рапорт на увольнение по достижении предельного возраста пребывания на службе.

Наталья
Клиент, г. Москва
А рапорт на кого пишется, точнее кому?