Может ли избежать оплаты алиментов?

Здравствуйте, мой супруг(уже на данный момент) в 2021 году проживал с девушкой, за время проживания с ней у них родился ребенок, у девушки был брак, до моего супруга , и ребенок родился раньше 300 дней после развода, ребенка по закону записали на бывшего мужа , через несколько месяцев они разошлись(брак они не регистрировали), сейчас на данный момент она решила подать в суд, об установлении отцовства, и подаче алиментов на моего мужа. За 3 года она никакие меры не предпринимала в сторону установления и чего либо, сейчас решила обратиться в суд за этим. Может ли супруг отказаться и не записываться в свидетельстве о рождение ребенка , так как отцом ребенок его не считает, она сейчас проживает с другим человеком, и ребенок его считает своим отцом. с ребенком он не виделся практически,препятствовала в общении с ребенком, мать ребенка. может ли избежать оплаты алиментов? Суд состоится 9 числа , муж находится на СВО и никто его уведомить официально не сможет о суде, ну и соответственно связи с ним тоже нет!

, Вероника, г. Москва
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Установление отцовства — проведение теста ДНК.

Если экспертиза установит, что ребенок действительно от Вашего мужа, то ему будут начислены к взысканию алименты на ребенка.

Так же необходимо установить обращается ли мать ребенка в суд только о взыскании алиментов или именно с установлением отцовства. Если предполагаемый отец на СВО, то это может быть затруднительно для проведения экспертизы об установлении отцовства.

Рекомендую обратиться к юристу за консультацией и ознакомлением с документами для составления алгоритма действий по вашему вопросу.

Остались вопросы или необходима помощь? Напишите мне в личный чат (сообщения).

С Уважением!

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Если мобилизованный (контрактник, доброволец) является стороной в деле и не заявил ходатайство о его рассмотрении в свое отсутствие, производство по делу обязаны приостановить.

Суд обязан приостановить дело, если выяснит, что ответчик находится на СВО.

Направьте в суд ходатайство с подтверждающими документами.