Могу ли я получить какие то дивиденты?

Могу ли я получить какие то дивиденты??

  • 17435855471307613030953248313094
    .jpg
, Елена, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Могу ли я получить какие то дивиденты??

Акционер может требовать от общества их выплаты, в том числе в судебном порядке.

Также АО может быть оштрафовано на сумму от 500 тыс. руб. до 700 тыс. руб.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»

Статья 42. Порядок выплаты обществом дивидендов

1. Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев отчетного года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

Как правило, решение об этом принимает общее собрание акционеров. В некоторых случаях принимать такое решение или выплачивать дивиденды нельзя, поэтому убедитесь, что у общества есть на это право.