Через агенство недвижимости проводилвсь сделка по строительстау дома с ИП, договор с агенством не был заключен
Через агенство недвижимости проводилвсь сделка по строительстау дома с ИП, договор с агенством не был заключен. Договор агенство заключило напрямую с подрядчиком, подрядчик дом не достроил. могу я подать иск на агенство
Здравствуйте, Оксана Владимировна!
Согласно ч.2. ст.3 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...» право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям настоящего Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.
Но глава 52 Гражданского кодекса РФ предусматривают возможность заключения агентского договора, по которому при заключении агентом сделок с третьими лицами права и обязанности возникают непосредственно у принципала (застройщика).
Соответственно, вы вправе потребовать у застройщика подтверждения того, что:
1. Агентский договор заключен от имени и за счет застройщика.
2. Агентский договор предоставляет агенту право заключать договоры участия в долевом строительстве от имени застройщика.
3. Агент все полученные от граждан денежные средства передает застройщику.
Таким образом, стороной договора участия в долевом строительстве в любом случае должен быть застройщик, а подписать его может агент, полномочия и ответственность которого прямо предусмотрены в агентском договоре.
Вам необходимо определить обстоятельства, которые послужили препятствием для окончания строительства дома. Изучить агентский договор на предмет ответственности, а затем решать вопрос о привлечении агентства недвижимости к ответственности.
И если в процессе изучения вышеуказанных документов, Вы обнаружите, что присутствует вина агентства недвижимости, то Вы можете их привлечь к ответственности в соответствии со ст. 393, 401 ГК РФ, или ст.15 ГК РФ (если Вы понесли убытки и их докажете), ст.29-31 Закона «О защите прав потребителей".
С уважением, юрист Галичанина М.В.
Даже если это частный дом, то между подрядчиком и агентством недвижимости заключен договор на оказание риэлторских услуг или агентский договор.
Если Вы докажете, что есть вина риэлтора в невыполнении работ по строительству дома подрядчика, то Вы можете подать на них в суд.
Рекомендую изучить все обстоятельства дела, прежде чем делать какие — либо выводы.