Однако в моем случае, доплата к страховой пенсии по старости за выслугу лет по государственной гражданской

Здравствуйте, я муниципальная служащая, мне 57 лет. Стаж, учитываемый для назначения моей страховой пенсии 34 года 7 месяцев. При достижения возраста 58 лет и выработке стажа, дающего право на досрочное оформление пенсии (37 лет у женщин) хотела бы выйти на пенсию.

Муниципальные служащие, как и государственные гражданские служащие субъектов Российской Федерации, имеют право на пенсию за выслугу лет, устанавливаемую к страховой пенсии по старости (инвалидности).

В пенсионном законодательстве нашего региона предусмотрена норма «отложенного права». Лица, замещавшие должности гражданской службы при наличии у них стажа гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности гражданской службы не менее 7 лет. Аналогичная норма для муниципальных служащих действует и в муниципалитете.

Я планирую воспользоваться данной нормой и уволиться с муниципальной службе по собственному желанию, при этом соблюдаются все условия (стаж муниципальной службы не менее 25 лет, и перед увольнением замещение должности муниципальной службы – 14 лет).

После увольнения с муниципальной службы я хотела бы продолжить свой трудовой стаж для досрочного назначения пенсии (до 37 лет), поступив на государственную гражданскую службу в федеральный суд. Мой стаж муниципальной службы будет зачтен в стаж государственной гражданской службы полностью или частично. Однако в моем случае, доплата к страховой пенсии по старости за выслугу лет по государственной гражданской службе будет гораздо меньше, чем размер пенсии за выслугу лет по последней замещаемой мной должности муниципальной службы.

Вопрос: могу ли я воспользоваться «отложенным правом» для назначения пенсии за выслугу лет по последней должности на муниципальной службе, работая в федеральном суде, не потеряю ли я это право?

, Татьяна, г. Стерлитамак
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут