Он дал заказ на изготовление мебели для одного заведения в Москве, хочу отметить, что это человек является
Здравствуйте. Мы оказываем услуги по изготовлению мебели.
Поступил заказ от человека, с которым мы уже работали и каким-то образом все произошло без заключения договора. Он дал заказ на изготовление мебели для одного заведения в Москве, хочу отметить, что это человек является подрядчиком - то есть, он взял заказ у заведения на изготовление различной мебели, часть заказа отдал нам.
Он нам внес предоплату меньше, чем должен был, но сказал что оплатит все как только сдадим заказ. Мы свою часть работы выполнили в полном объеме, отвезли мебель в заведение и всё - подрядчик кормит завтраками, деньги не дает. Само заведение еще не подписало акт приема.
Можем ли мы забрать мебель из заведения, раз мы еще не получили оплату за нее
Здравствуйте, оплату, сроки вы в переписке обсуждали?
все произошло без заключения договора.
подрядчик кормит завтраками, деньги не дает.
У вас есть какие -либо письменные доказательства? Их можно применить при отсутствии договора
Здравствуйте, Гео.
Вы не имеете права самостоятельно забирать мебель из заведения, даже если оплата от подрядчика не поступила, поскольку мебель уже передана третьему лицу (заказчику), и это может быть расценено как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) или даже незаконное изъятие имущества.
Тем не менее, у вас есть право на взыскание задолженности с подрядчика, если:
— У вас есть переписка, квитанции, доказательства согласования условий;
— Вы можете доказать факт передачи мебели и стоимость заказа.
Ваши действия:
— Подготовьте претензию подрядчику с требованием оплаты по факту выполненных работ;
— При отказе — подавайте в суд (даже без формального договора — на основании фактически сложившихся отношений, ст. 421, 432, 702 ГК РФ);
— Можете также потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
Забирать мебель без согласия заказчика/подрядчика нельзя — лучше арестовать её через суд, если это необходимо для обеспечения иска.
Могу помочь составить претензию и иск в суд.
Если потребуется помощь — пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.