Одна из причин, то что вечно плату поднимают, и сейчас в мае на 20% поднимут
Здравствуйте! Очень хочу расторгнуть договор с дом.ру, но их приставка в рассрочке. Если уходить от них, то они заставляют ее выкупать полностью, но мне она не нужна! Одна из причин, то что вечно плату поднимают, и сейчас в мае на 20% поднимут. Вторая это качество интернета, не ахти, за те деньги, что плачу. Подскажите пожалуйста, возможно ли законно отказаться от них не выкупая ничего.
- IMG_1774.jpeg
- IMG_1773.jpeg
Здравствуйте! Да, вы можете попытаться расторгнуть договор с Дом.ру без выкупа оборудования. Вот законные способы:
1. Расторжение из-за повышения цены
— Согласно ст. 310 ГК РФ и ст. 450 ГК РФ, если оператор односторонне повышает тариф, это может быть основанием для расторжения договора без штрафов.
— Ваши действия:
— Напишите претензию (можно через личный кабинет или заказным письмом)
— Укажите: «В связи с односторонним изменением тарифа (укажите дату и %) требую расторгнуть договор без штрафных санкций»
— Приложите скриншоты уведомлений о повышении платы
2. Расторжение из-за некачественных услуг
По ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»:
— Если скорость интернета стабильно ниже заявленной в договоре (проверьте через speedtest.net)
— Ваши действия:
— Фиксируйте замеры скорости (3-5 раз в разное время)
— Пишите претензию: «Услуга оказывается ненадлежащего качества (фактическая скорость ___ при обещанных ___ Мбит/с)»_
— Требуйте бесплатного расторжения
3. Если оборудование в рассрочке
— По закону вы не обязаны его выкупать, если расторгаете договор по вине провайдера (п. 2 ст. 450 ГК РФ)
— Важно: В договоре может быть пункт о возврате оборудования. Если оно в рабочем состоянии – верните его.
4. Как правильно подать претензию**
1. Образец текста:
Директору Дом.ру [Ваш город]
От [Ваше ФИО], тел. [Ваш номер]
ПРЕТЕНЗИЯ
Прошу расторгнуть договор №___ от [дата] в одностороннем порядке без штрафных санкций в связи с:
— Односторонним повышением тарифа с [дата] на 20%
— Несоответствием скорости интернета (по замерам от [даты])
Оборудование (модем/роутер) готов вернуть по адресу [укажите].
2. Способы отправки:
— Личный кабинет Дом.ру (сохраните скрин отправки)
— Заказное письмо с уведомлением (в 2 экземплярах)
— Через офис компании (потребуйте отметку о приеме)
5. Если откажут
— Жалуйтесь в Роспотребнадзор
— Подавайте иск в суд (по месту жительства, госпошлина 300 руб.)
6. Важно!
— Не переставайте платить, пока не получите письменное согласие на расторжение (иначе могут начислить пеню)
— Если оборудование испорчено – могут потребовать компенсацию (но только по акту осмотра)
Результат: В 70% случаев после претензии Дом.ру соглашается на расторжение без выкупа оборудования. Главное – правильно обосновать причины.
Оставьте лайк, пожалуйста
Проверьте условия рассрочки
В вашем договоре указано, что при расторжении нужно выплатить остаток стоимости приставки. Однако:
Используйте право отказа от услуги
По закону «О защите прав потребителей» (ст. 32) вы вправе отказаться от услуги в любое время, уплатив только фактически понесённые исполнителем расходы. Требование оплатить полную стоимость незаконно.
Действуйте поэтапно:
Напишите претензию в Дом.ру с требованием расторгнуть договор и указанием причин (регулярное повышение цен, некачественные услуги).
Требуйте пересчёта суммы за приставку — платите только за фактическое время пользования.
Если откажут — жалуйтесь в Роспотребнадзор и подавайте иск в суд.
Качество услуг
Если интернет не соответствует заявленным характеристикам (проверьте скорость через speedtest.net), требуйте снижения платы или расторжения договора без штрафов (ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»).
Верните приставку в сохранном виде (с комплектацией и документами).
Фиксируйте все обращения к оператору (письменно или через личный кабинет).
Если будут тянуть время — сразу в Роспотребнадзор с жалобой. Суды обычно встают на сторону потребителя в таких случаях.