Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен
У меня подходит окончание контракта в ноябре 2025.из моей части сегодня меня оповестили, что я либо подписываю
ЗДРАСТВУЙТЕ!!!
МЕНЯ ЗОВУТ ГЕОРГИЙ.
Я ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ МО РФ.,В ДАННЫЙ МОМЕНТ НАХОЖУСЬ В КОМАНДИРОВКЕ. У МЕНЯ ПОДХОДИТ ОКОНЧАНИЕ КОНТРАКТА В НОЯБРЕ 2025.ИЗ МОЕЙ ЧАСТИ СЕГОДНЯ МЕНЯ ОПОВЕСТИЛИ ,ЧТО Я ЛИБО ПОДПИСЫВАЮ КОНТРАКТ ЛИБО ПЕРЕВОДЯТ В ДРУГУЮ ЧАСТЬ(КОНТРАКТ Я ПОДПИСЫВАТЬ НЕПЛАНИРОВАЛ И ПО ОКОНЧАНИЮ КОНТРАКТА,УВОЛИТЬСЯ)...ЗАКОННО ЛИ ЭТО?
Подобные альтернативы, являющиеся мерой психологического давления для заключения контракта — не законны.
Заключение нового контракта является добровольным действием военнослужащего.
Исходя из ст. 32 Закона о воинской обязанности и военной службе в контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления на военную службу.
С учетом того, что Вы и так продолжите службу по истечению срока действия контракта, пока не будет отмена частичная мобилизация — от его заключения в Вашем случае ничего не меняется.
Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
определено, что
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации,
И данный постулат пока сохраняет свое действие.
И Вы не первый кого ставят перед выбором — или заключать контракт или быть готовым к переводу к новому месту службы.
Но вот повлиять на это Вы вряд ли сможете.
Вас могут перевести к новому месту службы руководствуясь служебной необходимостью.
Согласно ст 15 Положения о порядке прохождения военной службы
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службыс назначением на равную воинскую должность производится без его согласия
Учитывая данное положение законодательство, перевод будет признан законным и подвязать его к отказу от заключения контракта тут вряд ли получится.
По смыслу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы
14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
Перевод в таком случае осуществляется по общему правилу осуществляется без его согласия.
Из данного правилаесть ряд исключений, одно из которых связано с состоянием его здоровья. Но для его реализации требуется заключение ВВК о невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится.
Кроме того, перевод исключен:
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
В отсутствие у Вас такого рода оснований, вас вполне могут перевести на равную должность.
Поэтому тут решение принимать Вам.
И Вы должны также понимать, что даже при согласии заключить новый контракт Ваш перевод не исключен.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
газовый счетчик установлен на улице , из за трудности подхода ( гололед) в ноябре 2025 г ошибочно переданы недостоверные показания газового счетчика, превышающие фактические показания на 1000 м3 .Последующие показания за декабрь и январь также передавались исходя из указанных ноябрьских показаний путем прибавки 200 и 300 м3, исходя не из фактических показаний , а из среднемесячных показаний прошлого года, подход к счетчику был сильно затруднен из- за навалившего снега, а в феврале произошла авария в результате схода снега с крыши произошел обрыв газовой трубы в месте ее присоединения к счетчику, с повреждением присоединительной шайбы счетчика .Аварийная служба восстановила подачу , однако счетчик демонтировала , пояснив что отремонтировать эту шайбу не представляется возможным , поэтому мне нужно купить точно такой же счетчик, тогда его установка будет бесплатной или установить другой счетчик. но уже с оплатой по договору В акте демонтажа была указана причина и указаны показания счетчика на момент аварии . Сравнив мои недостоверные показания,указанные в квитанции с фактическими показаниями я увидела что мною потреблено газа существенно ниже , чем я показывала, однако своей ноябрьской ошибки я не увидела , посчитав что образовалась переплата довела до сведения оператора поставщика , которая заверила меня что все будет учтено . Мною было принято решение за февраль, март и апрель не платить , ждать обещанного мне перерасчета. Такого счетчика в магазинах города не было и мне пришлось купить новый и оплатить работу по его установке. Когда пришли квитанции , моему изумлению не было предела поставщик газа внес как задолженность за услуги , ошибочно указанные мною 1000м3 . 6 мая накануне Дня Победы раздался звонок и грозный женский голос известил меня, что за задолженность по уплате у меня будет отрезан газ и что за его отключение и подключение я должна буду оплатить. Спросили получала ли я уведомление об отключении, на мой ответ-" нет" , она сказала_ - уведомляю вас что отключение газа будет произведено 15 мая 2026 г. Сложно словами описать мое шоковое состояние и последовавший стресс, учитывая мой возраст 76 лет и кучу хронических заболеваний в числе которых гипертония. ишемия,приобретенный порок серда и др. Описываю это потому, что Робота мне включали еще дважды и после каждого раза стресс накрывал меня так, что я ни как не могла понять , почему я должна оплачивать ошибочно переданные показания, С 12 мая я находилась в переписке с сотрудником поставщика газа из которой мне стало известно о допущенной мною ноябрьской ошибке.
Чтобы избежать отключения газа я оплатила требуемую с меня задолженность, однако мне снова включили Робота и в пришедшей квитанции за май мой долг не уменьшился, а вырос. В итоге поставщик газа отказался сделать перерасчет оплаты за газ по тем основаниям, что счетчик был поврежден и показания его недостоверны не принимая во внимание, что была аварийная ситуация Вот ответ поставщика газа Добрый день.,Поставщик газа обязан строго соблюдать требования действующего законодательства.,Согласно п. 25 Правил 549 определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:,а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;,б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;,в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской, Федерации, не наступил;,г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.,Показания счетчика 20 952 были внесены АО "Газпром газораспределение Пенза" в акт о нарушении целостности пломбы прибора учета газа 15.02.2026, однако, в акте также отражено, что "Сломан газовый счетчик снегом с крыши", что Вы также подтверждаете "..., его ремонте мне было отказано...".,Кроме того, из всей задолженности в размере 14 908,55 руб., Вами оспариваемая часть составляет: (21 670 - 20 952) * 8,42492 = 6 049,09 руб.,В соответствии с требованиями действующего законодательства (пп. "г" п. 25 Правил 549) принять показания неисправного прибора учета газа не представляется возможным.
Хочу обратиться в антимонопольный комитет , пожалуйста подскажите - какие неправомерные действия допущенные поставщиком и нормы права мне указать в обращении?. Заранее благодарна всем кто примет участие в обсуждении. Одна я долго буду плавать в нормативных документах
, вопрос №4967228, вера, г. Пенза
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не можем получить выплаты на ребенка. Отец без вести пропал в сентябре 2025. Документы подали в ноябре 2025. Месяц назад сообщили что не хватает ещё документа. Донесли. Прошел уже месяц но выплат так и нет. В военную прокуратуру обращались. Ответ поверхностный, но результата всё равно нет. Что ещё делать в такой ситуации, нанять юриста?
, вопрос №4966906, Оксана, г. Новотроицк
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, был заключён договор между мной и больницей целевой, они оплачивают, я учусь. По этому договору в случае разрыва его, возврат средств в течении 30дн. Я инициирую разрыв договора, по допсоглашению от 17 ноября 2025, это допсоглашениЕ уже трехстороннее, где я, больница и универ. Это соглашение подписывают только в мае 2026 года, электронно(почта, переписки) все прослеживается что договор не однократно переделывался и тд. Вопрос учитывая что в ученическом договоре срок 30 дн, а допсоглашение от 17 ноября 2025, и подписано было только в мае, могут ли к нам применить какие либо санкции, просто от возврата средств по договору я согласен, но боюсь что сверху ещё накинут тк будут ссылаться на то что 30 дн прошло, ещё в декабре 2025 г. Фото прилагаю
, вопрос №4966001, Ринат, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я действующий контрактник мо , месяц назад лишили гражданства сейчас я лицо без гражданства могу ли я расторгнуть контракт по окончанию контракта или как нибудь
, вопрос №4963751, Владислав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подобные альтернативы, являющиеся мерой психологического давления для заключения контракта — не законны.
Заключение нового контракта является добровольным действием военнослужащего.
Исходя из ст. 32 Закона о воинской обязанности и военной службе в контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления на военную службу.
С учетом того, что Вы и так продолжите службу по истечению срока действия контракта, пока не будет отмена частичная мобилизация — от его заключения в Вашем случае ничего не меняется.
Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
определено, что
И данный постулат пока сохраняет свое действие.
И Вы не первый кого ставят перед выбором — или заключать контракт или быть готовым к переводу к новому месту службы.
Но вот повлиять на это Вы вряд ли сможете.
Вас могут перевести к новому месту службы руководствуясь служебной необходимостью.
Согласно ст 15 Положения о порядке прохождения военной службы
Учитывая данное положение законодательство, перевод будет признан законным и подвязать его к отказу от заключения контракта тут вряд ли получится.
По смыслу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы
Перевод в таком случае осуществляется по общему правилу осуществляется без его согласия.
Из данного правилаесть ряд исключений, одно из которых связано с состоянием его здоровья. Но для его реализации требуется заключение ВВК о невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится.
Кроме того, перевод исключен:
В отсутствие у Вас такого рода оснований, вас вполне могут перевести на равную должность.
Поэтому тут решение принимать Вам.
И Вы должны также понимать, что даже при согласии заключить новый контракт Ваш перевод не исключен.