Даёт ли эта грамота право на получение звания ветеран труда РФ?

Здравствуйте. Имею почётную грамоту Министерства образования и науки РФ ОТ 18.12.2017 г. Даёт ли эта грамота право на получение звания ветеран труда РФ?

  • 20250402_190052
    .jpg
, Ирина, г. Тамбов
Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно части 3 статьи 8 Федерального закона № 388-ФЗ, ваша Почетная грамота Министерства образования и науки РФ от 18.12.2017 г. не дает право на получение звания “Ветеран труда” РФ, поскольку:

С 1 июля 2016 года в соответствии с изменениями закона, право на присвоение звания “Ветеран труда” дают только ведомственные знаки отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности.
Приказом Минобрнауки России от 26.09.2016 N 1223 установлено, что с 1 июля 2016 года единственной ведомственной наградой Минобрнауки России, дающей право на присвоение звания “Ветеран труда”, является Золотой знак отличия Министерства образования и науки РФ.
Ваша грамота получена после 30 июня 2016 года, поэтому она не подпадает под действие переходных положений закона, которые сохраняли право на получение звания “Ветеран труда” для награжденных грамотой Минобрнауки до этой даты.