Насколько он вправе это требовать?
Ситуация с арендой жилья. Я арендодатель. Заключил договор с арендатором на год. Арендатор пожил месяц. Потом я передумал. Прошу арендатора съехать. Арендатор недоволен, так как ему придется теперь еще раз платить агенту за поиск новой квартиры. Арендатор требует от меня возместить его расходы на агента. Насколько он вправе это требовать?
Здравствуйте, Игорь!
Согласно статье 614 Гражданского кодекса РФ, арендатор имеет право на возмещение убытков, вызванных досрочным расторжением договора аренды по вине арендодателя, в том числе на возмещение расходов, связанных с поиском нового жилья и услугами агентов.
Однако необходимо выяснить детали случившегося и оценить реальные убытки, которые понёс арендатор в результате досрочного расторжения договора аренды.
Можете поручить свой вопрос мне, пишите в Сообщения