При даче объяснения по одному делу сотрудник полиции притянул ешё пару элементов не связаные с этим делом что делать?

Уточнение от клиента
Объяснительная может повлиять на уголовное дело?
, Клиент, г. Пенза
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. А в каком Вы статусе? Чтобы понять чем Вам можно помочь нужно знать что произошло

С, уважением

Клиент
Клиент, г. Пенза
Поступило заявление на то что установил камеру для слежения за человеком! сотрудник полиции пришёл начал писать объяснение! написал на счёл камеры что я ею пользовался А потом надавил на меня и начал писать типо я ей снимаю под юбкой у девушек и задираю юбки и убегаю! говорит есть видео

Говорите, что такого не было и пусть ознакомит с видео. Какую статью вменяют?

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте!

Вы не обязаны свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ). Если объяснения записаны с нарушением (добавлены не относящиеся к делу факты под давлением), они могут быть признаны недопустимыми доказательствами (ст. 75 УПК РФ).

Клиент
Клиент, г. Пенза
137 статья это серьёзно?

Да, серьезно. По ч.1 ст 137 УК РФ человеку при возбуждении уголовного дела  грозит  ответственность, санкция данной статьи:

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.