В браке продала личную квартиру, в которой 3 из 4 долей подарены мне мамой, сыном и дочерью до заключенного брака и купила квартиру на свое имя дешевле проданной

В браке продала личную квартиру, в которой 3 из 4 долей подарены мне мамой, сыном и дочерью до заключенного брака и купила квартиру на свое имя дешевле проданной. Могу ли я по суду признать ее личной недвижимостью, чтоб продать без проблем, находясь в браке или после развода.

, Ольга, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый вечер

Да, но только через суд, если докажете, что она куплена на личные средства от продажи добрачной недвижимости.

1. Основания для признания квартиры личной (ст. 36 СК РФ)
Квартира куплена на деньги от продажи:

3/4 долей, подаренных до брака (мамой, сыном, дочерью) – это личная собственность.
1/4 доли, приобретенной в браке, может считаться совместной (если не доказано иное).

 Новая квартира оформлена только на вас и куплена дешевле проданной – значит, не было увеличения стоимости за счет общих средств.

2. Как доказать, что квартира личная?
— Подготовьте документы:
Договор дарения долей (от мамы, сына, дочери) – подтверждает, что 3/4 были вашей личной собственностью.
Договор купли-продажи старой квартиры – покажет, что деньги поступили от продажи личного имущества.
Договор купли-продажи новой квартиры + выписка из ЕГРН (где вы единственный собственник).
Банковские выписки – подтвердят, что деньги за новую квартиру пошли только от продажи старой.
— Если использовались общие деньги (например, часть ипотеки):
Можно требовать возмещения доли супруга (если его деньги вложены).
Или доказать, что вложения были незначительными (например, 1/4 от стоимости).

3. Когда и как подавать иск?
 В браке:
Подаете иск о признании квартиры личной собственностью (ст. 38 СК РФ).
Суд проверит:

Источник денег (личные/общие).
Соразмерность стоимости (старая квартира vs новая).
 При разводе:
Супруг может претендовать только на 1/8 доли (если 1/4 старой квартиры – совместная).
Если докажете, что все деньги личные – квартира останется полностью вашей.

4. Можно ли продать квартиру без согласия супруга?
Если суд признает ее личной – продаете без его согласия.
Если нет – супруг может оспорить сделку (ст. 35 СК РФ).

6. Пошаговый план
Соберите документы (дарственные, договоры, выписки).
Подайте иск в районный суд (если спор при разводе – в рамках бракоразводного процесса).
Докажите, что новая квартира – это конвертация личных активов.
Получите решение суда и зарегистрируйте право собственности.

Рекомендация: Обращайтесь, чтобы правильно составить иск и минимизировать риски.

Оставьте отзыв, пожалуйста.