Добрый вечер Мне принадлежит 63100 доли в праве собственности
Добрый вечер. Мне принадлежит 63/100 доли в праве собственности на квартиру (2 жилые комнаты). Остальные 37/100 доли принадлежат другому собственнику С (одна жилая комната). В составе общего имущества кроме кухни, коридора и санузла есть также кладовка (5 кв.м.вход с коридора) и спорное помещение, доступ в которое осуществляется только через комнату С. (10 кв.м., смежные комнаты).
Вопросы:
1. Является ли спорное помещение общим имуществом собственников квартиры?
2. Если да, то можно ли обязать С. Обеспечить мне доступ в эту комнату?
3. Если нет, то могу ли я через суд установить порядок пользования общим имуществом, оставив спорное помещение в пользование С.(10 кв.м.), а мне представив кладовку (5 кв.м.)?
*вариант с денежной компенсацией за спорное помещение мне не выгоден, т.к. у С. нет денег. Спасибо.
В вашей ситуации с определением статуса спорного помещения и порядка пользования имуществом в квартире рассмотрим следующие аспекты:
1. Статус спорного помещения (10 кв.м.):
— Если помещение имеет вход только через комнату собственника С, но является частью квартиры по данным БТИ, оно считается общим имуществом (ст. 290 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ).
— Исключение: если было официально перепланировано и зарегистрировано как отдельное.
2. Требование о доступе:
— При признании помещения общим вы можете требовать доступ (ст. 247 ГК РФ).
— Собственник С должен либо обеспечить доступ, либо компенсировать вашу долю.
3. Установление порядка пользования:
— При невозможности совместного использования можно установить порядок через суд (ст. 247 ГК РФ).
— Возможные варианты:
— Закрепить кладовку (5 кв.м.) за вами
— Оставить спорное помещение (10 кв.м.) собственнику С
— Учесть пропорции долей (вам 63%, С — 37%)
4. Рекомендации:
— Получите технический паспорт БТИ
— Попытайтесь договориться мирно
— Для суда подготовьте:
— Документы на квартиру
— План квартиры
— Фото помещений
— Расчет вариантов пользования
5. Судебная перспектива:
— Суд обычно сохраняет пропорциональность долей
— Ваш вариант может быть принят, если:
— Не ущемляет права С
— Соответствует сложившемуся порядку
— Сохраняет баланс интересов