Какую сумму штрафа мне выдвинут и выдвинут ли вообще?

Добрый день, заключал целевой договор в 2018 году, получил диплом и отработал в образовательном учреждении уже 2 года. В договоре прописано, что должен отработать не менее 3 лет, но уйти хочу уже сейчас. По договору также мне предоставлялась стипендия в размере 1000 рублей в месяц. Какую сумму штрафа мне выдвинут и выдвинут ли вообще?

, Данил, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Данил!

Необходимо изучить условия Вашего целевого договора на обучение.

Федеральный закон N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с 1 января 2019 года дополнен ст. 71.1, которой установлены особенности отношений из договора о целевом обучении по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Так, согласно ч.6 ст.71.1 Закона,

в случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет, гражданин выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой последний обучался, штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на его обучение.

 заключал целевой договор в 2018 году

Однако, если Ваш договор был заключен ранее, будут применены нормы Законодательства, действовавшие на момент заключения договора.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.