8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие у нас могут быть проблемы, если люди на нас напишут заявление?

Здравствуйте! Мы организовали турфирму, подали документы на внесение в единый реестр туроператоров. Внесение будет примерно через неделю. Но, немного ранее мы уже заключили несколько договоров с туристами на предоставление им туров, которые состоятся через 3 месяца, т.е. на момент их поездки мы уже будем в реестре и будем иметь право делать выездные туры. Люди внесли предоплату на которую мы им приобрели авиа и дж билеты, забронировали гостиницы. Многие брони невозвратные. Но, сейчас некоторые из людей передумали, потому что у нас на данный момент нет туропероторства и хотят вернуть деньги. Можем ли мы удержать с них наши издержки? В договоре это прописано. Конечно люди начнут возмущаться и жаловаться. Могут ли у нас быть проблемы из-за того, что на момент подписания договора нас нет в реестре туроператоров? Но, на момент поездки будем. По сути, без внесения в единый реестр мы не имеем право возить людей, но мы пока и не возили, только готовили поездку. Какие у нас могут быть проблемы, если люди на нас напишут заявление?

Показать полностью
, оксана, с. Коса

Здравствуйте, Оксана.

Да, юридические риски в вашей ситуации есть, поскольку на момент заключения договоров с туристами вы не имели статуса туроператора, а значит — не имели права продавать турпродукты (п. 1 ст. 4, ст. 9 ФЗ № 132 «Об основах туристской деятельности в РФ»).

Какие могут быть последствия:

— Роспотребнадзор может квалифицировать это как оказание услуг с нарушением закона и наложить административный штраф (ст. 14.4 КоАП РФ);

— Ростуризм может отказать во включении в единый реестр туроператоров, если получит жалобы;

— При обращении туристов в суд — договоры могут быть признаны недействительными (ст. 168 ГК РФ), и вы будете обязаны вернуть всю сумму, даже если прописали удержание издержек.

Даже если тур состоится через 3 месяца, юридически важно — когда вы заключили договор. На дату подписания договора у вас не было статуса туроператора, а значит — вы не имели права продавать выездной тур.

Что можно сделать:

— Срочно подготовьте письменные объяснения, что тур состоится после включения в реестр;

— Если поступят жалобы, акцентируйте, что услуга фактически не оказывалась, а только готовилась;

— Внесите в договор обоснование понесённых расходов и корректно удержите их, приложив чеки и подтверждения.

Рекомендую не заключать новых договоров до официального включения в реестр.

Могу помочь вам составить юридическое обоснование для туристов и ответ на возможные жалобы.

Если потребуется помощь — пишите в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Человек написал заявление об изнасиловании на моего друга
Человек написал заявление об изнасиловании на моего друга. До этого я с ней общался, заявление на друга забрали назад. Теперь она пишет мне и угрожает приехать ко мне домой чтобы поговорить. Хочу оформить запрет на приближение.
, вопрос №4973198, Григорий, Вильнюс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если человек написал завещание на выплаты и все страховые выплаты, которые принадлежат ему участнику СВО, могу ли я что-то получить, хоть являюсь по закону ему не кем?
Если человек написал завещание на выплаты и все страховые выплаты, которые принадлежат ему участнику СВО, могу ли я что-то получить, хоть являюсь по закону ему не кем?
, вопрос №4973107, Екатерина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, занял человеку деньги, файл договора подкрепил, какие могут быть трудности если человек уедет за границу и не будет просто выходить на связь?
Здравствуйте, занял человеку деньги, файл договора подкрепил, какие могут быть трудности если человек уедет за границу и не будет просто выходить на связь?
, вопрос №4967619, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие могут быть ещё варианты?
Мужа признали погибшим на СВО, региональные выплаты военкомат отказывается оформлять, т.к. прописка мужа была в одном регионе Нижегородская обл., я сейчас проживаю в Воронеже, временная прописка, а контракт заключал в Туле. Никто заниматься оформлением не хочет, ссылаются ехать по его прописке оформлять, у меня нет возможности. Какие могут быть ещё варианты? МФЦ тоже говорят что этим не занимаются. Что мне делать?
, вопрос №4965055, Елена, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие могут быть подводные камни в этой ситуации
Здравствуйте бывший муж попросил прописать ребенка у себя в квартире чтобы взять семейную ипотеку в Москве. Есть ли риски для меня? Может ли он как родитель вложить мат капитал? Я его еще не потратила. Может ли отобрать ребенка мол прописан у меня? Какие могут быть подводные камни в этой ситуации.
, вопрос №4964710, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.04.2025