Сейчас к нам приедет пдн, должна ли я подписывать все бумаги её опроса нас с сыном?
Мой ребёнок гулял на улице. Встретил ребенка-это? Ребёнок говорит, что якобы мой сын его обмазал грязью и потушил на нем окурок, но мой сын это отрицает. Сейчас к нам приедет пдн, должна ли я подписывать все бумаги её опроса нас с сыном?
Здравствуйте, Людмила,
Протокол объяснения Вы вправе не подписывать, как и Ваш сын. Ничего за неподписание не грозит.
Однако, в таком случае решение будет принято ПДН без учета пояснений Вашего ребенка о случившемся.
Так как, на данном этапе ПДН рассматривает заявление об адм. правонарушении несовершеннолетнего и исполнении Вами обязанностей о его воспитании.
Тем самым, инспектор ПДН действует в пределах своей компетенции, согласно «Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» (Приложение к приказу МВД России от 15 октября 2013 г. N 845):
2. ПДН:
2.5. Рассматривают в установленном порядке заявления и сообщения об административных правонарушениях несовершеннолетних, общественно опасных деяниях несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также о неисполнении или ненадлежащем исполнении их родителями или иными законными представителями либо должностными лицами обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних. Рассматривают обращения граждан, сообщения государственных органов, общественных объединений, средств массовой информации по вопросам, относящимся к компетенции ПДН.
https://base.garant.ru/70585810/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/
Неподписание объяснения сыном (его вправе опросить в Вашем присутствии — ст. 64 СК РФ) или Вами — не опровергнет показания другого несовершеннолетнего и не будет являться основанием для непостановки его на проф. учет.
Полагаю, что наиболее действенный метод защиты — пояснить все обстоятельства случившегося, опровергнуть показания другого ребенка (если так и было) и подписать протокол объяснения.
Желаю удачи,
Здравствуйте. Вы вправе вообще в принципе не давать объяснения. Но в этом случае, будут взяты в основу решения слова мальчика, который оговорил Вашего сына. В Ваших интересах дать развернутое объяснение и опровергнуть ложную информацию. Никаких негативных юридических последствий для Вас и Вашего ребенка это объяснение нести не будет.