Имеет ли права работодатель заставить переписать объяснительную
Здравствуйте.Имеет ли права работодатель заставить переписать объяснительную. Краткое изложение ситуации: РЖД в сортировочном парке сошел вагон, причина схода комиссией сразу определены не были, но с работника запросили пояснения, как он осмотрел данный вагон в составе поезда.Вечером вроде определили что у вагона не оказалось запчасти, которая может и не повлияла бы на причину схода, но она отсутствовала. Работнику этот факт сразу сообщен не был. Прошло две недели и при инструментальном замере при разборе тележки, определили, что пружины не подогнаны по госту и опятьже отсутствовал скользун, что якобы являлось причиной схода. Мастеру сказали, чтоб работник переписал объяснительную, уже не пояснительную, якобы предыдущую потеряли. Скорее всего для превлечения к ответственности. Имеют ли право требовать переписать ранее написанного пояснения по истечении двухнедельного срока. На техническом разборе тележки, работник не присутствовал. Причины, которые указаны, по его мнению , не являются причиной схода, тем более, что данный вагон месяц назад сходил с рель на дрогой станции и причину там видимо не выявили. И здесь комиссия ответственность переложила на ту станцию, но работника все равно хотят наказать. Правомерно ли это. Спасибо.
Добрый день! У вас есть права не предоставлять повторно объяснения. На основании ст 192 ТК РФ работодатель до применения взыскания должен затребовать от работника письменное пояснение. По закону на это лается два рабочих дня. Поскольку вы предоставили свои пояснения, повторно это делать не надо. При этом следует знать, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка.