И могут ли провести ревизию на магазине, в отсутствии действующего директора

Здравствуйте. Могут ли уволить сотрудника, пока он находится на больничном. И могут ли провести ревизию на магазине, в отсутствии действующего директора. Что делать в этом случае?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
София Илитьева
Юрист, г. Мурманск

Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ, работодатель не вправе уволить сотрудника по своей инициативе (например, по сокращению штата или несоответствию должности), если тот находится на больничном. Это прямо запрещено ч.6 ст. 81 ТК РФ

Исключения:
— Ликвидация организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ*).
— Грубые нарушения трудовых обязанностей сотрудником (прогул, появление на работе в состоянии опьянения и т.д.) (пр. 5–10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

Что делать, если уволили незаконно-
— Обратиться в трудовую инспекцию или суд для восстановления на работе и взыскания компенсации за вынужденный прогул.

2. Проведение ревизии в магазине без директора

Законодательство не запрещает проводить ревизию в отсутствие директора, если:
— Имеется приказ или распоряжение вышестоящего руководства (например, головного офиса сети магазинов).
— Ревизия проводится уполномоченными лицами (например, внутренним аудитором или комиссией) на основании внутренних документов компании (например, Положения о ревизиях).

— Ревизия должна соответствовать ст. 20.1 ФЗ № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», где указаны правила инвентаризации активов.
— Если директор отсутствует, его обязанности могут быть временно переданы другому сотруднику (ст. 72.1 ТК РФ о временном переводе).

Что делать, если ревизия проведена с нарушениями:
— Проверить полномочия лиц, проводивших ревизию (требовать письменный приказ).
— Оспорить результаты ревизии через вышестоящее руководство или суд, если действия комиссии привели к необоснованным взысканиям.

 Рекомендации:

— Для защиты прав сотрудника: обращение в ГИТ (Государственную инспекцию труда) или судебный иск.
— Для оспаривания ревизии: анализ документов компании и консультация юриста по корпоративному праву.

**Источники**:
— Трудовой кодекс РФ (ст. 81, 72.1).
— Федеральный закон № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».