Пенсия положена аж за не прожитый месяц, а льгота не положена за прошлый месяц, когда льготник был ещё жив

Положена ли льгота ЖКХ умершему льготнику за последний месяц его жизни. Он умер в начале месяца. В отделе соцзащиты сказали, не положена, тк льгота не была начислена ему за прошлый месяц, раз он умер в начале следующего. Пенсия положена аж за не прожитый месяц, а льгота не положена за прошлый месяц, когда льготник был ещё жив. Правомерно ли это

, Елена, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Если речь идёт о компенсации оплаты ЖКУ, следует учитывать то, что подлежат к выплате назначенные при жизни, но не полученные  выплаты, это является законным основанием.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет  ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/7ff0aca1809e5baf43c5faef5a78d8d390874399/

Из статьи следует:

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни ... пенсий,… и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию....

С учётом моих ответов выше далее:

… Он умер в начале месяца. В отделе соцзащиты сказали, не положена, тк льгота не была начислена ему за прошлый месяц, раз он умер в начале следующего....

Если не была начислена, то не подлежала к выплате, а значит отказ будет являться законным.

Если же была начислена отказ будет являться незаконным только при таком основании.

Если Вы не согласны с таким ответом, можете обратиться в прокуратуру, которая проведёт проверку.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».