Могу ли я возместить затраты за операцию у работадателя?
В начале двадцать второго года получил травму пальца на работе , просидел на больничном который был оформлен производственной травмой . В данный момент проконсультировался у пластического хирурга можно ли привести палец в нормальное состояние. Поскольку он до конца не сжимается . Могу ли я возместить затраты за операцию у работадателя ? В данный момент я работаю там же , где и получил травму
Да, вы имеете право требовать возмещения затрат на операцию у работодателя, поскольку травма была признана производственной. Согласно статье 184 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан компенсировать работнику все расходы, связанные с повреждением здоровья из-за несчастного случая на производстве, включая медицинскую реабилитацию. В вашем случае, если пластический хирург подтвердил необходимость операции для восстановления функций пальца, это считается частью медицинской помощи, положенной вам по закону. Для начала вам нужно получить официальное медицинское заключение, в котором будет указано, что операция необходима для восстановления после производственной травмы. Затем следует написать заявление работодателю с требованием компенсировать расходы на лечение, приложив к нему все медицинские документы, включая заключение хирурга, смету на операцию и чеки за уже понесенные расходы, если они есть. Если работодатель откажется добровольно возмещать затраты, вы можете обратиться в суд или в Фонд социального страхования (ФСС), который также участвует в компенсации последствий производственных травм. Важно помнить, что срок исковой давности по таким делам составляет три года с момента обнаружения необходимости дополнительного лечения, так что у вас еще есть время. Также стоит уточнить в ФСС, возможно, они смогут организовать и оплатить операцию напрямую, без необходимости сначала платить из своих средств. В любом случае, сохраняйте все документы и переписку с работодателем по этому вопросу.
Доброе утро, согласно п. 1 ст. 1085 ГК Рф, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Простым языком вы имеете право на возмещение вреда здоровью в максимально полном объеме !
Но это уже через суд вам нужно доказывать право на возмещение затрат, собрав полный комплект всех необходимых документов .