В январе 2024 г я ушел на сво и верил, что мы живем как семья, у нее был доступ в мой мобильный банк и она снимала денежные средства сколько ей было надо, вообщей сумме около 3-х милионов рублей
Здравствуйте. В разводе с супругой 8 лет, но продолжали жить вместе и у нас родилась дочь. В январе 2024 г я ушел на сво и верил, что мы живем как семья, у нее был доступ в мой мобильный банк и она снимала денежные средства сколько ей было надо, вообщей сумме около 3-х милионов рублей. А когда я приехал в отпуск, она сказала все досвидания и подает на алименты. Мне нужно подать исковое заявление по факту обогащения за мой счет, так как она купила себе машину и стала ездить отдыхать за границу, а о том, что мы собирались вложится в покупку квартиры невспомнила.
Добрый день. Что есть из доказательств того, что она снимала деньги с карты?
В полицию не обращались?
Александр, добрый день.
у нее был доступ в мой мобильный банк
Вы ей сами доступ предоставили?
Есть переписка или иные сведения о том, что Вы ей такой доступ предоставили?
Вам уведомления о совершаемых переводах приходили?
у нее был доступ в мой мобильный банк и она снимала денежные средства сколько ей было надо
Тут две проблемы.
Первая — длительность и регулярность таких переводов, о которых Вы могли знать если Вам на привязанный к мобильному банку номеру телефона приходили СМС или ПУШ уведомления.
В связи с чем она займет позицию основанную о том, что Вам о них было известно и мер по препятствию таким переводам Вы не предпринимали.
Вторая — Вы самостоятельно предоставили ей доступ, предоставив возможность к использованию средств.
При обращении в полицию, она в ходе проводимой в порядке ст. 144 УПК РФ проверки подтвердит указанное обстоятельство в своих объяснениях.
Более того, если у Вас есть с ней переписка относительно возможности использования указанных средств, она ее предоставит сотрудникам полиции.
Все это в совокупности указывает на добровольное передачу ей возможности пользоваться Вашим мобильным банком и распоряжаться находящимися на счете денежными средствами.
Учитывая положения ст. 1102 ГК РФ и сложившуюся судебную практику в предмет доказывания по требованиям о взыскании неосновательного обогащения входят следующие обстоятельства:
1) факт приобретения или сбережения ответчиком имущества за счет истца (п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019);
2)отсутствие оснований для приобретения или сбережения имущества, установленных законом, другими правовыми актами или сделкой;
3) размер неосновательного обогащения.
Наличие указанных обстоятельств в совокупности, а также размер неосновательного обогащения должны будете доказать именно Вы.
Из этого вытекают и следующие сложности во взыскании неосновательного обогащения.
В примерно схожих ситуациях, судами указывается, что перечисление денежных средств неоднократными платежами, в отсутствие доказательств того, что они осуществлялись на условиях возвратности либо в осуществление какого-либо имеющегося между сторонами обязательства не может рассматриваться в качестве неосновательного обогащения, ввиду отсутствие ошибки в его осуществления, а также отсутствия своевременно предъявленного требования о возврате денежных средств, поступившего незамедлительно после первого ошибочного перевода.
Поэтому прежде чем говорить о перспективе взыскания с нее переведенных денежных средств — нужно понимать каким образом ей был предоставлен доступ к Вашему мобильному банку и чем она может подтвердить, что он был получен от Вас и у нее была возможность с вашего согласия использовать денежные средства.
Здравствуйте!
В разводе с супругой 8 лет, но продолжали жить вместе и у нас родилась дочь.
Если Вами не было дано ей полномочий на распоряжение Вашими денежными средствами, поскольку брак у Вас расторгнут, и она осуществляла расходование Ваших личных денежных средств ( это не совместно нажитое имущество), то Вы можете предъявлять требование о взыскании неосновательного обогащения.
Так согласно ст. 1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
При этом, сейчас Вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества.
При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, если будет установлено, что между Вами имеется гражданско-правовой спор, Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд.
При этом, также, согласно ст. 1109 ГК РФ
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
То есть она может ссылаться на то, что Вы в течении длительного времени предоставляли ей денежные средства, также ссылаться на то, что Вы совместно проживали, имели общего ребенка. Поскольку перечисление денежных средств носило систематический характер, также то обстоятельство, что вместе Вы проживали, имели общего ребенка может для суда являться основанием для отказа в Ваших исковых требованиях.
Таким образом, в Вашей ситуации, если доступ к мобильному банку Вами был предоставлен ей, она сможет привести доказательства этого, то в суде в исковых требованиях о взыскании неосновательного обогащения Вам может быть отказано, в соответствии с ч. 4 ст. 1109 ГК РФ
Пример отмены решения суда о взыскании неосновательного обогащения во Судебной коллегии ВС РФ Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 декабря 2022 г. N 78-КГ22-48-К3 в котором указано на то, что
Не получило оценки судов первой и апелляционной инстанций и то обстоятельство, что деньги перечислялись многократными платежами в течение трёх лет, условий об их возврате до прекращения указанных отношений Яремчук А.И. не ставил.
у нее был доступ к Вашему личному кабинету Банка?