Подскажите куда можно обратится чтоб их либо принудили убираться., ну либо как то его выкупить у них

У соседей погорел дом , На протяжении 8 лет участок пустует. За ним нет ухода, вырастают огромные сорняки. Предлагали чтоб продали нам, запросили колоссальную сумму. Убирать не хотят там. Подскажите куда можно обратится чтоб их либо принудили убираться., ну либо как то его выкупить у них.

, Ирина, г. Новосибирск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

В вашем случае возможно два варианта воздействия:

1. Принудить собственников к уборке участка:

Согласно ст. 293 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, собственник обязан содержать участок надлежащим образом, не допуская нарушений санитарных норм и интересов соседей. Наличие заброшенного участка с сорной растительностью — основание для жалоб в:

— Роспотребнадзор — за нарушение санитарных норм;

— Администрацию района — за нарушение правил благоустройства;

— Пожарный надзор (МЧС) — за угрозу возгорания при сухой траве и мусоре.

По результатам жалоб органы могут выдать предписание, а в случае неисполнения — наложить штрафы или принудить к уборке через суд.

2. Выкуп участка:

Принудительный выкуп возможен только в случае изъятия за неиспользование, но это возможно только в отношении сельхозземель (ст. 284 ГК РФ). Если это ИЖС, выкуп возможен только по договорённости. Варианты:

— Зафиксировать нарушения, понудить к уборке, что может побудить собственников продать дешевле.

— Предложить им официально выкуп с рассрочкой или через задаток.

Могу помочь подготовить жалобу в администрацию и Роспотребнадзор.

Если потребуется — пишите в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.