По договору было условие при выезде раньше 12 месяцев, с арендатора удерживается 50% залога; при съезде раньше 6 месяцев со дня заключения договора, с арендатора удерживается 100% суммы залога
Я снимала квартиру. По договору было условие при выезде раньше 12 месяцев, с арендатора удерживается 50% залога; при съезде раньше 6 месяцев со дня заключения договора, с арендатора удерживается 100% суммы залога. Мне пришлось досрочно (через 5 месяцев) расторгнуть договор по причине того что начали приходить неизвестные люди, искать прошлого жильца. При передаче квартиры собственник подписал акт без претензий к состоянию имущества, но залог возвращать отказался ссылаясь на условие договора.
В вашей ситуации собственник квартиры формально прав, ссылаясь на условия договора, где четко прописано удержание 100% залога при досрочном выезде ранее 6 месяцев. Однако есть важные нюансы, которые могут помочь вам вернуть часть или всю сумму залога. Во-первых, если в квартире возникали угрожающие вашей безопасности обстоятельства (посторонние люди, искавшие предыдущих жильцов), это можно расценить как нарушение со стороны арендодателя – он обязан обеспечивать спокойное проживание. Во-вторых, подписанный акт приема-передачи без претензий к состоянию имущества подтверждает, что залог должен был вернуться, так как его основное назначение – покрытие возможного ущерба, которого нет. Вы можете потребовать возврата залога через суд, аргументируя это тем, что условия договора о его удержании носят штрафной характер (что запрещено статьей 330 ГК РФ для неустоек), а также ссылаясь на невозможность дальнейшего проживания из-за действий третьих лиц. Для этого соберите доказательства: переписку с арендодателем о проблемах, свидетельские показания о визитах посторонних, копию акта приема-передачи. Направьте собственнику претензию с требованием вернуть залог, а в случае отказа – обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Шансы выиграть дело высоки, особенно если вы докажете, что досрочный съезд был вынужденным, а состояние квартиры не пострадало.