На что я с детьми могу рассчитывать в этой ситуации?
Здравствуйте, собираемся разводиться, в семье 3е несовершеннолетних детей. Из имущества :
-квартира стоимость 8 млн в ипотеке, выплачено 1,5 млн, находится в равных долях
-Автомобиль 2 млн, записан на меня, сейчас под обременение, брала гос субсидии на бизнес.
-участок 2 млн, записан на мужа.
У меня ип, работают 4 кофестойки, стоимостью 1,5 млн, на которые брала субсидию.
Проблема вот в чем: муж 3 года назад уходил из семьи, в это время набрал кредитов и денег под расписку, и прогорел, точное количество и сумму не знаю, он озвучивает 15 млн. Сейчас грозится всё продать и раздать долги или подать на банкротство и оставить нас без ничего.
Здравствуйте, Лилия.
Вы имеете право на половину всего совместно нажитого имущества, включая квартиру, автомобиль, участок и бизнес, независимо от того, на кого из супругов это оформлено (ст. 34 СК РФ). Это также касается имущества, приобретённого в период, когда супруг проживал отдельно, если брак не был расторгнут.
Имущество делится отдельно от долгов, если они не были направлены на нужды семьи. Кредиты мужа под личные нужды, особенно втайне, не делятся при разводе (п. 2 ст. 39 СК РФ, Постановление ВС РФ № 10 от 5.11.1998).
Если он объявит себя банкротом, его доля в совместном имуществе может быть включена в конкурсную массу. Важно заранее в суде определить доли и разделить имущество, чтобы обезопасить свою и детей часть.
Также у вас есть право на алименты на всех троих детей (ст. 81 СК РФ — 1/2 дохода), и можно требовать передать вам имущество в интересах детей (п. 2 ст. 38 СК РФ).
Рекомендую подать иск о разводе и разделе имущества, включив требования об определении долей с учётом интересов детей.
Могу помочь с подготовкой иска и юридическим сопровождением дела.
Если потребуется помощь — пишите в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Добрый день!
Все имущество и долги делятся пополам при разводе. Но Вы можете заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества где предусмотреть его долги которые он набрал, его личными долгами.
Долг может быть признан общим при наличии одного из следующих обстоятельств (п. 2 ст. 45 СК РФ; п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016):
возникновение долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи (получение согласия другого супруга при заключении договора либо совместное заключение договора, по которому супруги являются должниками);
использование всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи. Например, если имущество, приобретенное по обязательству, по которому возник долг, поступает в общую собственность, можно заявить требование о признании такого долга общим.
При этом обязанность по доказыванию наличия указанных обстоятельств возлагается на сторону, претендующую на распределение долга.
Возникновение заемного обязательства у одного из супругов в период брака не является безусловным основанием для возложения обязанности по возврату займа на другого супруга (п. 3 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2022).
Таким образом, для раздела долгов, возникших в период брака у одного из супругов, необходимо доказать, что указанные долги являются общими и разделение имущества между супругами без учета таких долгов приведет к несправедливому распределению благ, нарушению прав одного супруга и получению необоснованной выгоды другим.
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
При разделении, в частности, долгов по кредиту, взятому супругами во время брака, но не погашенному к моменту его расторжения, необходимо учитывать следующее. Допустим, супруги приобрели квартиру в совместную собственность на средства, полученные в банке по кредитному договору одним из супругов. При разделе пополам квартиры между супругами также может быть разделен пополам оставшийся по кредитному договору долг, поскольку заемные денежные средства были направлены на приобретение квартиры, подлежащей разделу (п. 3 ст. 39 СК РФ).
Раздел в части приобретенных в период брака неделимых вещей, а также долгов, возникших в связи с приобретением таких вещей, имеет свои особенности, поскольку раздел в натуре таких вещей невозможен.
Например, при разделе автомобиля и не погашенного к моменту развода автокредита, оформленного в период брака, необходимо учитывать следующее. Как правило, при разделе совместно нажитого имущества неделимую вещь оставляют в собственности одного из супругов (в том числе бывших) с выплатой другому денежной компенсации половины ее стоимости. По соглашению супругов может быть установлен иной размер компенсации. В случае спора раздел общего имущества производится в судебном порядке (п. 1 ст. 133, п. 3 ст. 252, ст. 254, п. п. 1, 4 ст. 421 ГК РФ; п. п. 2, 3 ст. 38 СК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).
При рассмотрении судом дела о разделе общего долга по кредиту к участию в деле в качестве третьего лица привлекается банк, выдавший кредит. Раздел такого долга возможен только при наличии согласия банка на изменение условий кредитного договора (в частности, включение в договор нового заемщика) (п. 2 ст. 391 ГК РФ; ст. 43 ГПК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда по делу N 33-29803/2020).
При этом супруг вправе требовать взыскания с другого супруга компенсации соответствующей доли фактически произведенных выплат по кредитному договору (Определение Верховного Суда РФ от 20.11.2018 N 18-КГ18-201).
В случае раздела имущества на основании нотариального соглашения о разделе общего имущества или при заключении брачного договора, по которым долги супруга являются его личными долгами или переходят к нему, такие долги супругов в дальнейшем разделу не подлежат (п. 2 ст. 38, п. 1 ст. 42 СК РФ).
Имущество, купленное в период брака на общие средства супругов, полученные (заработанные) в период брака, является общим совместным имуществом обоих супругов на основании ст. 34 СК РФ независимо от того, на имя кого из них зарегистрировано право собственности на него.
К общему имуществу супругов на основании ч. 2 ст. 34 СК РФ относится:
доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
По общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 39 СК РФ, доли супругов при разделе общего имущества признаются равными.
На основании ч. 2 ст. 39 СК РФ
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.
Относительно раздела общих долгов:
Если получится доказать, что кредиты, которые оформлял Ваш супруг, являлись его личными кредитами (т.е. заемные средства брались и использовались не на нужды семьи, а на его личные нужды), то данные долговые обязательства могут быть судом признаны личными долгами только одного супруга-заемщика.
Общие долги супругов делятся пр правилам ч. 3 ст. 39 СК РФ:
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.