Подскажите пожалуйста, могу ли я продолжить спустя два года процесс вступления в наследство у любого другого нотариуса?
Здравствуйте. У меня вопрос по вступлению в наследство. В 2022 году умерла мама. Спустя пару месяцев после ее смерти подал нотариусу документы о вступлении в наследство. Через пол года должен был прийти снова и продолжить данный процесс. Но в связи с обстоятельствами не смог этого сделать. На данный момент утерян номер того нотариуса. Подскажите пожалуйста, могу ли я продолжить спустя два года процесс вступления в наследство у любого другого нотариуса?
Добрый день.
В вашей ситуации важно действовать оперативно, так как сроки принятия наследства истекли, но есть законные способы восстановить свои права. Вот пошаговая инструкция:
1. Проверка статуса наследственного дела
Найдите нотариуса через единую информационную систему нотариата:
Онлайн-сервис «Найти наследственное дело» на сайте notariat.ru
Личный визит в нотариальную палату вашего региона
Узнайте:
Открыто ли дело (по закону оно должно храниться у первоначального нотариуса)
Есть ли другие наследники
Не выдано ли уже свидетельство о праве на наследство
2. Варианты действий
Если наследственное дело открыто:
Продолжить процедуру у того же нотариуса
Предоставить недостающие документы
Оплатить госпошлину
Если срок пропущен:
Фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ):
Подготовьте доказательства, что вы:
Оплачивали коммунальные услуги
Пользовались имуществом
Обеспечивали его сохранность
Восстановление срока через суд (ст. 1155 ГК РФ):
Подайте иск в районный суд
Укажите уважительные причины:
Незнание об открытии наследства
Болезнь, командировка
Отсутствие информации о смерти
3. Необходимые документы
Паспорт
Свидетельство о смерти
Документы, подтверждающие родство
Правоустанавливающие документы на имущество
Квитанция об оплате госпошлины
Важно: Даже через 2 года у вас есть хорошие шансы получить наследство, если действовать правильно. Главное — подтвердить свое намерение принять наследство и предоставить убедительные доказательства.