Или же банк может подать в суд только на меня?
Может ли банк подать автомобиль в федеральный розыск, если не оплачиваю автокредит? Или же банк может подать в суд только на меня?
Здравствуйте, Алексей!
Да, банк может объявить автомобиль в розыск, если заёмщик отказывается добровольно отдать машину после требования банка вернуть её.
Это возможно, если в договоре кредитования есть пункт об изъятии автомобиля при просрочке более 90 дней. Как только машину найдут, её изымут и передадут банку.
Кроме того, банк может обратиться в суд, чтобы взыскать автомобиль с заёмщика. Это происходит, например, в случаях, когда клиент не вносит платежи более трёх месяцев, а сумма просрочек превышает 5% от стоимости залога, или если заёмщик нарушает график платежей третий раз за год.
Можете поручить свой вопрос мне, пишите в Сообщения