Добрый день сложилась такая ситуация я работаю официально с Декабря 2024 нахожусь на больничном до

Добрый день сложилась такая ситуация я работаю официально с Декабря 2024 нахожусь на больничном до сегодняшнего дня диагноз онкология жду группу но организация сказала что у них лёгкий труд только по беременности законно ли это?

, Лариса, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У работодателя нет оснований для расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя во время нахождения работника на больничном листке нетрудоспособности. Также, без письменного волеизъявления и согласия работника расторгнуть трудовой договор с работником нельзя.

У работника есть право находиться на лечении и продлевать больничные листки нетрудоспособности до полного выздоровления.

Для оснований расторжения трудового договора на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ но при данном основании расторжения трудового договора необходим факт полной (100%) утраты возможности осуществления работником трудовой деятельности согласно мед. заключения.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, по не зависящим от воли сторон, а именно в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, если у работника нет факта полной (100%) утраты возможности осуществления трудовой деятельности, работодатель должен предлагать подходящие вакансии для перевода работника, согласно рекомендациям врачей, если невозможно перевести работника на другую вакантную должность с согласия работника, тогда возможно увольнение по основаниям п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ или ст.78 ТК РФ.

Поэтому, работодатель должен сохранить Вам статус занятой и должен в сложившейся ситуации предлагать и создавать рабочие места, рабочее место для работника с инвалидностью для перевода работника на работу, которую работник сможет выполнять согласно программе реабилитации.

Для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня