К кому обратиться с жалобой на продажу снюса, и на то что продают другие табачные изделия без паспорта

, Даниил, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ст. 14.53 КоАП РФ:

ч.2. Оптовая или розничная продажа насвая, пищевой никотинсодержащей продукции или никотинсодержащей продукции, предназначенной для жевания, сосания или нюханья, табака сосательного (снюса), за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей; на юридических лиц — от одного миллиона до одного миллиона пятисот тысяч рублей.

ч.3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции или сырья для их производства, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей; на юридических лиц — от одного миллиона пятисот тысяч до двух миллионов рублей.

Для решения данной проблемы рекомендуется обратиться в следующие компетентные органы:

Роспотребнадзор — для уведомления о незаконной реализации никотинсодержащей продукции без необходимых сертификатов. Вам потребуется представить фото- и видеодоказательства факта продажи такой продукции;
Полиция — для заявления о незаконной торговле никотином и снюсом среди несовершеннолетних, а также о противоправных действиях предпринимателей, нарушающих российское законодательство в сфере торговли. Предоставьте фотографии и видеозаписи продаж снюса несовершеннолетним, а также укажите адреса торговых точек, если это возможно.

Поставьте, пожалуйста, "+", если ответ был полезен.