Нужно ли нам подавать иск в суд или мы автоматически являемся наследниками?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня умер муж в 2014г. У нас квартира куплена на двоих. С нами проживала дочь. Мы не подавали заявления о принятии наследства в течении 6 месяцев. Нужно ли нам подавать иск в суд или мы автоматически являемся наследниками? Мне сказали, что не нужно. Так ли это? И какие мои действия тогда?
Добрый день.
Для получения наследства, наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется путем подачи заявления нотариусу в установленный срок.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство если:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
То есть, если Вы проживаете в квартире, платите за нее налоги и коммунальные платежи, Вы считаетесь принявшими наследство.
Однако, зарегистрировать право собственности на данное наследство Вы не сможете.
Такое можно сделать только на основании свидетельства, выданного нотариусом, либо на основании решения суда.
Так что, если Вы пропустили срок принятия наследства, теперь только через суд.