Что мне делать и какое наказание я могу получить?

Добрый день. Я в 2001 году уехала из Казахстана. Получила российское гражданство и паспорт в 2002 году. Отказ не делала и паспорт Казахстана не оформляла.. По незнанию закона... На протяжении всего времени ездила в Казахстан и никаких проблем не возникало при пересечении границы. Была в Казахстане последний раз 2019 году. А недавно узнала. Что теперь я не могу поехать. Так как я не сдала паспорт и нет отказа от гражданства Казахстана. Вышел года два назад такой закон. Что мне делать и какое наказание я могу получить? Заранее спасибо за ответ

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан», лица, имеющие гражданство Казахстана и одновременно получившие гражданство другой страны, обязаны в течение тридцати календарных дней с момента приобретения нового гражданства уведомить об этом факте органы внутренних дел или дипломатические представительства Казахстана, а также сдать паспорт (удостоверение личности) Республики Казахстан.

Невыполнение этой обязанности в установленные сроки влечет за собой административную ответственность в виде штрафа в размере двухсот месячных расчетных показателей или административного выдворения за пределы Казахстана (статья 496 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» от 5 июля 2014 года № 235-V).

Для получения более точной информации и рекомендаций по вашему конкретному случаю вы можете обратиться в посольства, консульства или миграционные службы Казахстана.