Подскажите, у меня исполнительное производство закончилось две недели назад
Здравствуйте. Подскажите, у меня исполнительное производство закончилось две недели назад. А счет заблокирован до сих пор. Что делать?
Добрый день)
1. Проверьте официальное окончание ИП
Запросите постановление о прекращении ИП (через ФССП или Госуслуги).
Убедитесь, что в банковской выписке нет новых арестов.
Где проверить?
Сайт ФССП (fssp.gov.ru) → раздел «Банк данных исполнительных производств».
Госуслуги → «Судебная задолженность».
2. Обратитесь в банк с документами
Какие документы нужны?
Постановление о прекращении ИП (из ФССП).
Паспорт (для подтверждения личности).
Что требовать?
Немедленную разблокировку счёта (на основании ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Письменное подтверждение от банка о снятии ограничений.
Если банк отказывает:
Подайте жалобу в ЦБ РФ (cbr.ru) → «Интернет-приёмная».
Напишите претензию в банк (по закону они обязаны ответить за 30 дней).
3. Если банк не реагирует – жалоба в ФССП
Иногда приставы не отправляют уведомление банку о прекращении ИП.
Как действовать:
Позвоните приставу (контакты есть в постановлении).
Потребуйте отправить в банк официальный отзыв ареста (ст. 70 ФЗ №229).
Если пристав бездействует – пишите жалобу старшему судебному приставу (через сайт ФССП).
Если я помогла — оставьте отзыв, пожалуйста