Правильно ли я понимаю смысль данного закона?

«В СП 53.13330.2019. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения ( СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)»

Утв. И введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 № 618/пр) ( ред. от16.2023)

Пункт 6, имеется запись « Высота хозяйственных построек со стороны границы соседнего садового земельного участка не должна превышать расстояние до нее более чем в три раза.»

Мой сосед построил гараж отступив от границы 1м. высотой 3м. и собирается строи над гаражом второй этаж.

Согласно выше указанного СП, сосед не имеет право строит хозяйственные постройки выше 3 метров отступив от границы 1м. Правильно ли я понимаю смысль данного закона?

, Магомед, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! СП 53.13330.2019 действует в настоящий момент для территорий СНТ. Для полноты картины я бы рекомендовала еще посмотреть Правила землепользования населенного пункта (ст 30 ГрК РФ). В них установлены градостроительные регламенты, в том числе и высота строений. По общему правилу, расстояние от границ смежного участка для строительства хоз построек должно быть 1 метр.

В указанном СП указано, что

При возведении на садовом земельном участке хозяйственных построек, располагаемых на
расстоянии 1 м от границы соседнего садового земельного участка, скат крыши следует
ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Высота хозяйственных построек со стороны границы соседнего садового земельного
участка не должна превышать расстояние до нее более чем в три раза.

Данный пункт 6.7 введен  Приказом Минстроя России от 16.01.2023 N 20/пр

И да вы правильно понимаете, что если высота строения зависит от отступа от границы соседа. Строительство соседом второго этажа будет нарушать СП. Можно пожаловаться в правление, письменно заявить соседу претензию. А также обратиться в земельный контроль Росреестра и муниципальный контроль администрации.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно п.6.7 СП 53.13330.2019, утвержденного и введеннного в действие Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 14 октября 2019 г. N 618/пр

Высота хозяйственных построек со стороны границы соседнего садового земельного участка не должна превышать расстояние до нее более чем в три раза.

Данный СП распространяется на проектирование планировки и застройки территории садоводства, а также зданий и сооружений, которые находятся на этой территории.  Поэтому если это территория СНТ, то данная норма имеет силу.

Поэтому если ссоед будет строить над гаражом второй этаж можете обращаться в суд на основании ст.304 ГК РФ.

Можете заявить ходатайство о применении судом обеспечительных мер в виде запрета дальнейшего  строительства.ст.140 ГПК РФ.

Магомед
Клиент, г. Москва
Это территория СНТ «Солнышко» относящий г. Кисловодск Ставропольского края. Во первых капитальный гараж построил без отступления от межевой границы и собирается строит второй этаж, называя его хозпостройкой, хотя я выяснил, что он собирается там строит второй жилой дом.
Значить данный закон действующий, согласно которому расстояния от гаража до границы-0 метр
0м.х 3 =0м.т.е. расстояния до границы 0м. умноженное на 3 (три раза) получается 0 метров т. е он не имеет вообще строит без отступали границы. И по другому пункту закона отступ положено 1 м. от границы. При строительстве с отступом 1м. он имеет право строи гараж не более 3метров высоты. Для строительства второго этажа над гаражом с чердаком высотой 9м.еще необходимо отступить 2м.

СП 53.13330.2019 является действующим  и распространяется на СНТ.