Есть какой-то регламентированный срок нахождения на больничном?

Интересует вопрос, как долго я могу находится на больничном после операции на глаза? Есть какой-то регламентированный срок нахождения на больничном? В выписке в рекомендациях указано освобождение от физических нагрузок до 3 месяцев.

, Тимур Евгеньевич, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур Евгеньевич!

Врач-офтальмолог определяет, насколько необходимо ограничить нагрузки на зрение и на какой срок может потребоваться больничный.

Можете поручить свой вопрос мне,  пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Срок нахождения на больничном после операции на глаза зависит от сложности вмешательства и медицинских показаний. Врачи выдают больничный лист на период, необходимый для восстановления, а продление осуществляется по мере необходимости. В среднем, после лазерной коррекции зрения больничный составляет 5–7 дней, а после более серьёзных операций (например, витрэктомии или кератопластики) — до нескольких недель.

Так как в вашей выписке указано ограничение физических нагрузок на 3 месяца, это не означает автоматическое продление больничного на весь этот срок. Обычно врачебная комиссия решает, нужно ли дальнейшее продление, исходя из вашего состояния. Если вам требуется длительный период восстановления, а больничный заканчивается, можно обсудить с лечащим врачом вопрос о его продлении.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Срок нахождения на больничном после операции на глаза регулируется нормами трудового и медицинского права России.

1. Общие сроки больничного
Согласно Приказу Минздрава № 925н от 01.09.2020 (правила выдачи листков нетрудоспособности):
— Первичный больничный выдается на до 15 дней (врачом) или до 30 дней (врачебной комиссией).
— Продление возможно на срок до 10–12 месяцев (в сложных случаях, включая послеоперационные состояния).
— Максимальный срок – 12 месяцев, но для этого требуется решение врачебной комиссии и медико-социальная экспертиза (МСЭ) при необходимости.

2. Послеоперационный период
Если в выписке указано «освобождение от физических нагрузок до 3 месяцев», то:
— Первые 15 дней – лечащий врач.
— Далее продлевает врачебная комиссия (ВК) на основании состояния пациента.
— Если восстановление затягивается, больничный может быть продлен до 4–6 месяцев (при необходимости – до 12).

3. Критерии продления
— Тяжесть операции (например, отслойка сетчатки, глаукома, катаракта с осложнениями).
— Риски при нагрузках (если работа связана с напряжением глаз, подъемом тяжестей и т. д.).
— Динамика восстановления (врач оценивает, когда можно вернуться к работе).

4. Если больничный заканчивается, а трудоспособность не восстановлена
— После 4–6 месяцев может быть направление на МСЭ для установления инвалидности (если есть стойкие нарушения).
— Если инвалидность не дают, больничный закрывают, и работник либо выходит на работу, либо увольняется по соглашению.

5. Права работника
— Статья 183 ТК РФ гарантирует оплату больничного.
— Работодатель не может уволить за длительный больничный (кроме случаев ликвидации компании).

Вывод
После операции на глаза больничный может длиться от 2 недель до 3–6 месяцев, а в сложных случаях – до года. Конкретный срок зависит от медицинских показаний и решения врачебной комиссии.

Если работодатель отказывает в продлении – можно обратиться в Фонд социального страхования (ФСС) или трудовую инспекцию.