Классный руководитель и завуч требуют снять пирсинг.Объясняя тем, что, согласно положению о внешнем виде, администрация делает замечание
Здравствуйте. Дочери 15 лет. На брови пирсинг. Классный руководитель и завуч требуют снять пирсинг.Объясняя тем , что,, согласно положению о внешнем виде, администрация делает замечание. Школьникам нельзя носить пирсинг.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ
ст. 38 1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).
Требования к внешнему виду законом нормативно не закреплены и чаще всего находят свое отражения во внутренних документах, уставах, положениях, правилах.Требования относительно пирсинга могут быть закреплены внутренним локальным нормативным актом(Уставом) образовательного учреждения. Прежде всего ознакомьтесь с ним. Если это требование там четко не поименовано, претензии необоснованы. Более того препятствовать получению образования или к примеру отстранять о занятий закон запрещает. Попробуйте договориться с администрацией учебного заведения.