Может ли он приехать и забрать пресс?

Подскажите, пожалуйста, купил пресс-подборщик новый, но с рук БУ сельхозтехника, деньги хозяину переводил на карту частями, но всю сумму. Бывший хозяин документы (а именно технические характеристики) не отдал после расчета и договор купли-продажи подписывать не торопится, то времени нету, то уехал. Данный пресс в моем хозяйстве уже 2 года. Он покупал его от завода по договору купли-продажи. Может ли он приехать и забрать пресс? У меня есть свидетели, что я его купил.

, Константин, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сам он приехать и забрать пресс не может, это может быть квалифицировано, как самоуправство и повлечь для него как административную, так даже и уголовную ответственность (ст. 330 УК РФ).

Если он посчитает, что пресс находится у Вас незаконно, то он может подать иск об истребовании его из Вашего незаконного владения.

В суде Вы сможете представить доказательства заключения между Вами договора купли-продажи (переписка, выписка по движению денежных средств на счете, из которой видно, что Вы переводили ему деньги за товар и пр.), и суд в этом случае с большей доли вероятности откажет ему в иске.

Что касается использования показания свидетелей, то здесь надо иметь в виду, что если пресс стоил более 10000 рублей, то использовать показания свидетелей для подтверждения факта заключения договора Вы не сможете (ст. 161 ГК РФ). Понадобятся письменные доказательства (документы).