Кто может быть назначен секретарем?

Здравствуйте Закончился срок полномочий директора нко. Для продления срока нужен новый протокол. Старый секретарь не участвовал в деятельности нко более 6 мес. И на заседание не явился. Учредитель ( он же директор) ,новый зам директора проводят новое заседание. Кто может быть назначен секретарем? Юрист ответил ,что новый зам не м.б. секретарем.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Голубева
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Анна!

По Вашему вопросу сообщаю следующее:

ГК РФ, а также иные законы не устанавливают ограничений по выбору секретаря заседания НКО, в т.ч. секретаря заседания, касающегося продления срока полномочий. Кроме того, законодательство также не устанавливает каких-либо требований к такой кандидатуре.

Содержать положения о порядке выбора и назначения секретаря, требований к соответствующему секретарю может Устав НКО. Если устав такой порядок не закрепляет, председатель собрания вправе предложить кандидатуру секретаря, которую участники одобряют.

Оценить ответ можно нажав "+"