Возможно ли оспорить завещание после получения свидетельства о собственности или раз уж получил наследство то уже согласен с завещанием и такое завещание невозможно оспорить?

, Юрий, г. Москва
Екатерина Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Ключевой вопрос заключается в том, создает ли акт принятия наследства и последующее оформление прав на наследственное имущество (получение свидетельства о праве на наследство, регистрация права собственности) неопровержимую презумпцию согласия наследника с завещанием во всех его аспектах, включая его действительность, и не порождает ли такое поведение правовой эффект отказа от права на оспаривание завещания (эстоппель).

1. Природа принятия наследства: Принятие наследства – это односторонняя сделка наследника, выражающая его волю приобрести права и обязанности, входящие в состав наследства (п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ — далее ГК РФ). В силу принципа универсального правопреемства наследник принимает все наследство как единое целое, включая как активы, так и пассивы (долги наследодателя) (ст. 1110, п. 1 ст. 1175 ГК РФ). Принятие наследства под условием или с оговорками не допускается (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

Таким образом, воля наследника при принятии наследства направлена на приобретение самого наследственного имущества, а не на подтверждение действительности основания призвания к наследованию (в данном случае – завещания). Наследник, принимая наследство, соглашается стать правопреемником умершего в отношении его имущества, но не обязательно подтверждает этим действием законность и безупречность самого завещания.

2. Природа оспаривания завещания: Оспаривание завещания – это реализация права заинтересованного лица (чьи права или интересы нарушены завещанием) требовать в судебном порядке признания завещания недействительным по основаниям, предусмотренным законом (ст. 1131 ГК РФ).

Такими основаниями могут быть обстоятельства, ставящие под сомнение действительность волеизъявления завещателя (например, неспособность понимать значение своих действий), нарушение формы, противоречие закону и т.д. Право на оспаривание завещания является самостоятельным правом, отличным от права на принятие наследства.

3. Отсутствие законного запрета: В ГК РФ и иных законах отсутствует норма, которая бы прямо устанавливала, что принятие наследства лишает наследника права оспаривать завещание. Напротив, п. 2 ст. 1131 ГК РФ предоставляет право на оспаривание завещания любому лицу, чьи права или законные интересы нарушены этим завещанием.

Наследник, принявший наследство по завещанию, может впоследствии обнаружить основания для его недействительности (например, узнать о наличии более позднего завещания или о нарушении прав обязательных наследников, или о пороке воли завещателя). Его права и законные интересы (например, право на большую долю при наследовании по закону в случае недействительности завещания) могут быть нарушены оспариваемым завещанием.

4. Значение свидетельства о праве на наследство: Свидетельство о праве на наследство является правоподтверждающим, а не правоустанавливающим документом. Оно лишь удостоверяет права наследника, возникшие ранее в силу принятия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Получение такого свидетельства и последующая регистрация прав на недвижимость также не означают отказа от права на оспаривание завещания. Эти действия направлены на формальное закрепление уже приобретенных прав для целей их дальнейшей реализации и участия имущества в обороте.

5. Сроки исковой давности: Основным ограничением права на оспаривание завещания является срок исковой давности (ст. 181 ГК РФ). Если наследник узнал об основаниях недействительности завещания после принятия наследства, он вправе обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным в пределах установленного срока исковой давности.

Факт принятия наследства не прерывает и не приостанавливает течение этого срока.

6. Возможные аргументы против оспаривания (Эстоппель): Теоретически, в исключительных случаях, поведение наследника, принявшего наследство и оформившего свои права, может быть расценено судом как недобросовестное (злоупотребление правом по ст. 10 ГК РФ), если он знал об основаниях недействительности завещания в момент принятия наследства, но намеренно умолчал об этом, а затем, спустя время, решил оспорить завещание с целью причинить вред другим наследникам или иным лицам.

Однако применение эстоппеля в таких ситуациях требует доказывания недобросовестности и наличия совокупности условий для его применения, что на практике встречается редко. Сам по себе факт принятия наследства и оформления прав при последующем обнаружении оснований недействительности завещания недобросовестным поведением не является.

Таким образом, принятие наследства и получение свидетельства о праве собственности не являются автоматическим барьером для оспаривания завещания. Наследник сохраняет право на оспаривание при наличии законных оснований и соблюдении сроков исковой давности.

С уважением, Екатерина Арабидзе