Возможно ли это сделать в такой ситуации?
Здравствуйте! Есть дом в ДНР. Хозяин является гражданином Украины, живет в Европе. За домом присматривает человек, гражданин России, периодически там живёт, оплачивает коммуналку. Дом и участок приватизированы. Документы находятся у хозяина, у человека есть сканы документов.
Хозяин возвращаться в Россию не собирается, и хочет переписать дом на человека. Возможно ли это сделать в такой ситуации?
Здравствуйте, Александр!
Если квартира находится на территории РФ, и все документы на квартиру должным образом зарегистрированы в Росреестре, то собственник квартиры (даритель) может оформить доверенность на любое лицо, в соответствии со ст. 185 ГК РФ на дарение от его имени его квартиры. Доверенность должна быть оформлена на любое лицо, кроме одаряемого.
Можете поручить свой вопрос мне, пишите в Сообщения
Добрый день.
В вашей ситуации переоформление дома в ДНР на гражданина России возможно, но процесс имеет ряд юридических сложностей из-за особенностей законодательства ДНР и международного права.
1. Основания для переоформления
В ДНР действует законодательство, схожее с российским, поэтому возможны следующие варианты:
— Дарение – хозяин (даритель) безвозмездно передает дом гражданину РФ (одаряемому).
— Купля-продажа – формальная сделка, если есть необходимость возмездной передачи.
— Завещание – но это не решит вопрос при жизни нынешнего владельца.
2. Проблемы и ограничения
а) Гражданство и местонахождение владельца
— Хозяин – гражданин Украины, проживающий в ЕС.
— ДНР не признана Украиной, поэтому украинские документы (свидетельство о собственности) могут не признаваться местными органами.
— Если дом был приватизирован до 2014 года, украинские документы могут требовать легализации (апостиль + перевод).
б) Порядок оформления
Для сделки потребуется:
— Личное присутствии хозяина или нотариальная доверенность на представителя (желательно, оформленную в России или ДНР).
— Нострификация документов (признание украинских документов в ДНР).
— Согласие супруга (если дом приобретался в браке).
— Отсутствие обременений (долги, аресты).
в) Налогообложение
— При дарении у одаряемого (гражданина РФ) может возникнуть налог 13% от кадастровой стоимости (если стороны не близкие родственники).
— При продаже – налог зависит от суммы сделки.
3. Нормативная база
В ДНР применяются нормы, аналогичные российским:
— ГК ДНР (аналог ГК РФ) – регулирует сделки с недвижимостью (дарение, купля-продажа).
— Закон «О государственной регистрации недвижимости» – порядок переоформления прав.
— Налоговый кодекс ДНР – налог при сделках.
4. Рекомендации
1. Уточнить статус документов – признаются ли украинские документы в ДНР.
2. Оформить доверенность – если хозяин не может приехать, нужна нотариальная доверенность (можно через консульство РФ).
3. Проверить кадастровый учет – убедиться, что дом учтен в реестре ДНР.
4. Обратиться к юристу в ДНР – местные специалисты помогут с легализацией документов и оформлением сделки.
Вывод
Переоформить дом можно, но процесс будет сложнее, чем стандартная сделка в России. Главные проблемы: легализация украинских документов и оформление сделки без личного присутствия хозяина. Лучший вариант – дарение по доверенности или оформление через представителя.
Если у вас остались вопросы, уточните детали (например, есть ли у хозяина российский паспорт или родство с текущим проживающим), и я дополню ответ.