Есть ли какие-то еще варианты?

Ситуация:

Взяли участок в аренду на 3 года, поставили гараж, зарегистрировали как нежилое, в июне привезут и поставят модульный дом и хотели зарегистрировать уже жилое, но женщина, которая занималась документами пропустила, что у нас дата по договору истекает 11.04.

Сейчас она говорит, что участок у нас не отберут, т.к. у нас есть зарегистрированный гараж, но и из-за того, что договор на аренду закончится, нам потом не зарегистрируют дом.

Предлагает вариант, что знакомый кадастровый инженер нарисует фиктивный дом на участке (за определенную сумму) и на основании этого она сделает документы.

Вопрос:

1. Правду ли она говорит, что других вариантов нет и что нужно срочно делать эту аферу.

2. Есть ли какие-то еще варианты?

  • 01
    .png
, Антон, г. Курган
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте, права на гараж зарегистрированы в ЕГРН, то участок точно не могут изъять полностью.

Антон
Клиент, г. Курган
Да, ЕГРН прикрепил
Антон
Клиент, г. Курган
А дом мы потом сможем зарегистрировать?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
поставили гараж, зарегистрировали как нежилое,

 Здравствуйте.

То есть право собственности на гараж зарегистрировано в Росреестре?

Антон
Клиент, г. Курган
Да, прикрепил выписку
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Отсутствие зарегистрированного основного объекта ИЖС (жилого дома) будет основанием для отказа в выкупе участка без торгов на основании статьи 39.20 Земельного кодекса РФ.

И администрация вправе откзать в продлении договора аренды земельного участка.

Основанием для продления договора аренды на срок до 3 лет является наличие зарегистрированного на участке объекта незавершенного строительства ИЖС.

Если такого объекта нет на участке, то в продлении договора аренды может быть отказано