Есть ли какие-то еще варианты?
Ситуация:
Взяли участок в аренду на 3 года, поставили гараж, зарегистрировали как нежилое, в июне привезут и поставят модульный дом и хотели зарегистрировать уже жилое, но женщина, которая занималась документами пропустила, что у нас дата по договору истекает 11.04.
Сейчас она говорит, что участок у нас не отберут, т.к. у нас есть зарегистрированный гараж, но и из-за того, что договор на аренду закончится, нам потом не зарегистрируют дом.
Предлагает вариант, что знакомый кадастровый инженер нарисует фиктивный дом на участке (за определенную сумму) и на основании этого она сделает документы.
Вопрос:
1. Правду ли она говорит, что других вариантов нет и что нужно срочно делать эту аферу.
2. Есть ли какие-то еще варианты?
- 01.png
Здравствуйте, права на гараж зарегистрированы в ЕГРН, то участок точно не могут изъять полностью.
поставили гараж, зарегистрировали как нежилое,
Здравствуйте.
То есть право собственности на гараж зарегистрировано в Росреестре?
Здравствуйте, Антон.
Отсутствие зарегистрированного основного объекта ИЖС (жилого дома) будет основанием для отказа в выкупе участка без торгов на основании статьи 39.20 Земельного кодекса РФ.
И администрация вправе откзать в продлении договора аренды земельного участка.
Основанием для продления договора аренды на срок до 3 лет является наличие зарегистрированного на участке объекта незавершенного строительства ИЖС.
Если такого объекта нет на участке, то в продлении договора аренды может быть отказано