Скажите это так я могу обжаловать и по какой статье?

У меня был суд по статье 12.2 ч 4 коап рф и суд вынес решение лишение прав на 6 месяцев, но я хочу обжаловать постановление так как инспектор написал управлял транспортным средством но в приложении у него только фото без видео, но мне посоветовали что если управлял то именно должно быть приложено видео. Скажите это так я могу обжаловать и по какой статье?

, Мустафазаде Сабухи Ширхан о, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Да, вы можете обжаловать постановление суда по статье 12.2 ч. 4 КоАП РФ, если у инспектора нет достаточных доказательств того, что именно вы управляли транспортным средством.

Основания для обжалования
1. Отсутствие доказательств управления ТС
    — Согласно ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении могут быть любые фактические данные, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие события правонарушения.
    — Если инспектор указал, что вы управляли автомобилем, но предоставил только фото (без видео или других доказательств, подтверждающих, что именно вы были за рулём), это может свидетельствовать о недостаточности доказательств (ч. 3 ст. 26.11 КоАП РФ).

2. Несоответствие доказательств требованиям закона
    — П. 107 Административного регламента МВД РФ (приказ № 664) требует, чтобы фиксация правонарушений, связанных с управлением ТС, осуществлялась с помощью технических средств, обеспечивающих объективность данных (в т.ч. видеофиксация).
    — Если инспектор не предоставил видео, подтверждающее, что именно вы управляли автомобилем, это может быть основанием для отмены постановления, так как фото без привязки ко времени и месту не доказывает факт управления.

3. Принцип презумпции невиновности (ст. 1.5 КоАП РФ)
    — Бремя доказывания лежит на инспекторе, а не на вас. Если нет чётких доказательств (например, видео с вашим лицом за рулём), суд не вправе лишать вас прав.

Как обжаловать?
1. Подать жалобу в вышестоящий суд (ст. 30.1–30.3 КоАП РФ) в течение 10 суток с момента получения постановления.
2. Указать в жалобе:
    — отсутствие видеофиксации управления ТС;
    — ссылку на ст. 26.11 КоАП РФ (оценка доказательств);
    — требование отменить постановление за недостаточностью доказательств.

Вывод
Если инспектор не предоставил видео, доказывающее, что именно вы управляли автомобилем, у вас есть хорошие шансы отменить постановление. Оспаривайте на основании ст. 1.5, 26.2, 26.11 КоАП РФ и Административного регламента МВД.

Рекомендую также проверить, правильно ли оформлен протокол (ст. 28.2 КоАП РФ), были ли свидетели (ст. 25.6 КоАП РФ), и приложить к жалобе ходатайство об истребовании дополнительных доказательств.

Если нужна помощь с составлением жалобы – обращайтесь.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Обжаловать постановление по делу об административном правонарушении можно по общим правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях, а использовать можно положения статьи 27.10 КоАП РФ:

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Нарушение установленного порядка изъятия можно использовать при обжаловании постановления, но решать будет суд.

Всего доброго!