После развода отец отписал свою долю детям, может ли бывшая супруга продать квартиру или сдавать ее без согласия бывшего мужа?
Здравствуйте. В браке была приобретена квартира с вложением материнского капитала и поделена между членами семьи на равные доли по 1/5 части. После развода отец отписал свою долю детям, может ли бывшая супруга продать квартиру или сдавать ее без согласия бывшего мужа?
Здравствуйте!
После того как вы (отец) подарили свою долю детям, вы перестали быть собственником в этой квартире. Ваши права и обязанности как собственника прекратились в момент государственной регистрации перехода права собственности на доли к детям.
Ваша бывшая супруга не может продать или сдать в аренду всю квартиру по своему единоличному усмотрению.
Для любых сделок с квартирой (продажа, аренда) требуется участие детей как сособственников и обязательное предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
Ваше согласие как бывшего собственника не требуется, но ваше мнение как родителя может быть учтено органами опеки.
Ваша бывшая супруга может распоряжаться только своей 1/5 долей (продать ее с соблюдением права преимущественной покупки другими сособственниками, сдать в пользование и т.д.), но распоряжение всей квартирой возможно только с согласия всех сособственников (детей, через законного представителя) и с разрешения опеки.
Могу помочь с составлением документов, если возникнут какие-либо споры или потребуется оформление соглашений.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд