Здравствуйте я хочу получить сертификат как сирота но у меня муж сирота могут ли мне отказать в сертификате

, Наталья, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2023 № 2227 утвержден новый порядок выдачи жилищных сертификатов  детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Указанные категории граждан смогут получить выплату (сертификат) на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой.

Для этого нужно обратиться лично с заявлением в уполномоченный орган региона, посредством МФЦ или портала «Госуслуги», приложив перечень необходимых документов. Решение о выплате принимается специальной комиссией при уполномоченном органе.

Список граждан, которые претендуют на получение сертификата в следующем году, формируется ежегодно в срок до 1 июля, а сам реестр сертификатов – до 1 ноября.

Получатель сертификата вправе реализовать его на всей территории Российской Федерации.

Средства по сертификату уполномоченным органом будут перечисляться непосредственно на счет продавца жилого помещения или банка, выдавшего ипотечный кредит на его приобретение, после получения сведений о праве собственности на жилье получателя сертификата.

Новый порядок начнет действовать с 1 октября 2024 года.

Отказать не вправе.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи