Разве работодатель не обязан выплатить их в ближайшую выплату?

Добрый вечер! Была на больничном с 3 по 17 марта. Больничный от СФР пришел в срок. 30 числа, в день выплаты аванса за предшествующий месяц(февраль) был начислен аванс только за отработанные дни с 1 по 15 февраля, без оплаты больничного от работодателя. Задала вопрос бухгалтеру, на что она мне ответила, что аванс был за февраль, а на больничном я была в марте и свои деньги я получу только в апреле. Правомерно ли это? Разве работодатель не обязан выплатить их в ближайшую выплату?

, Оксана, г. Тверь
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Задала вопрос бухгалтеру, на что она мне ответила, что аванс был за февраль, а на больничном я была в марте и свои деньги я получу только в апреле. Правомерно ли это? Разве работодатель не обязан выплатить их в ближайшую выплату?

Ответ бухгалтера неправомерен, так как работодатель обязан оплатить больничный вместе с ближайшей заработной платой.

Согласно ч. 1 ст. 14.1 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ, за первые три дня нетрудоспособности пособие назначает и выплачивает работодатель за счёт собственных средств. Произвести выплату работодатель должен в сроки, установленные для выплаты зарплаты.

Можете поручить свой вопрос мне,  пишите в  Сообщения

Отблагодарить